Текст после изъятия персональных данных

УТВЕРЖДАЮ

Мировой судья: Ю.М. Гнездилов

Дело №1-18/23

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2023 года город Москва

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 424 района «Западное Дегунино» г. Москвы Гнездилова Ю.М.,

при секретаре Ильязовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Тремасовой Ю.А.,

защитника в лице адвоката Архипова Д.Д., представившего удостоверение №*** и ордер № 022970 от 02 ноября 2023 года,

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, *** года рождения, уроженца *** Республики Дагестан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двух несовершеннолетних детей *** и *** годов рождения, работающего дорожным рабочим ООО ДТК «***», зарегистрированного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ***, фактически проживающего по адресу: город Москва, ***, судимого:

- 23.06.2022 года Останкинским районным судом города Москвы по ч.1 по ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года (наказание в виде обязательных работ отбыто 19.09.2022 года, неотбытый срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 7 месяцев 33 дня),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества.

Так он (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на незаконное обогащение, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, 21 июля 2023 года в период времени с 21 часа 58 минут по 22 часа 38 минут пришел под видом покупателя в магазин «Перекресток» АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенный по адресу: <...>, и находясь в торговом зале, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с торговых витрин указанного магазина выставленный в свободной выкладке для реализации товар: - две бутылки виски «ХАТОЗАКИ Pure Malt», объемом 0,7 л. каждая, стоимостью 2387 рублей 53 копейки за 1 шт., всего на общую сумму 4775 рублей 06 копеек; - две бутылки виски «МАНКИ ШОЛДЕР», объемом 0,7 л. каждая, стоимостью 3124 рубля 13 копеек за 1 шт., всего на общую сумму 6248 рублей 26 копеек; - одну бутылку коньяка «ТЕССЕРОН ЛОТ № 90 ХО ОВАСЬОН», объемом 0,7 л., стоимостью 5634 рубля 17 копеек; - две бутылки виски «ГЛЕНФИДДИК», стоимостью 4373 рубля 96 копеек без учета НДС за 1 шт., всего на общую сумму 8747 рублей 92 копейки, а всего на общую сумму 25405 рублей 41 копейка, принадлежащие АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», сложил товар в пакет, находящийся при нем, а далее, удерживая при себе тайно похищенное чужое имущество, покинул торговый зал, преодолел линию касс, не предъявив и не оплатив указанный товар, после этого вышел из магазина и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» незначительный материальный ущерб на сумму 25405 рублей 41 копейка без учета НДС.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества.

Так он (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на незаконное обогащение, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, 23 июля 2023 года в период времени с 22 часов 06 минут по 22 часа 38 минут пришел под видом покупателя в магазин «Перекресток» АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенный по адресу: <...>, и находясь в торговом зале, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с торговых витрин указанного магазина выставленный в свободной выкладке для реализации товар: - две бутылки виски «Mossburn», объемом 0,7 л. каждая, стоимостью 2112 рублей 91 копейки за 1 шт., всего на общую сумму 4225 рублей 82 копейки; - две бутылки виски «Kinahans», объемом 0,7 л. каждая, стоимостью 2068 рубля 74 копейки за 1 шт., всего на общую сумму 4137 рублей 48 копеек; - одну бутылку виски «МАНКИ ШОЛДЕР», объемом 0,7 л., стоимостью 3124 рубля 13 копеек; - две бутылки виски «West Cork», стоимостью 2000 рублей 00 копеек за 1 шт., всего на общую сумму 4000 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 15487 рублей 43 копейки, принадлежащие АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», сложил товар в пакет, находящийся при нем, а далее, удерживая при себе тайно похищенное чужое имущество, покинул торговый зал, преодолел линию касс, не предъявив и не оплатив указанный товар, после этого вышел из магазина и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» незначительный материальный ущерб на сумму 15487 рублей 43 копейки без учета НДС.

Он же (ФИО1) совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества.

Так он (ФИО1), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, направленную на незаконное обогащение, осознавая преступный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, 24 июля 2023 года в период времени с 21 часа 32 минут по 21 час 35 минут пришел под видом покупателя в магазин «Перекресток» АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», расположенный по адресу: <...>, и находясь в торговом зале, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с торговых витрин указанного магазина выставленный в свободной выкладке для реализации товар: - четыре бутылки виски «TWO STACKS SMOKE&MIRRORS», объемом 0,7 л. каждая, стоимостью 1468 рублей 35 копеек за 1 шт., всего на общую сумму 5873 рубля 40 копеек; - одну бутылку виски «Singleton», объемом 0,7 л., стоимостью 2780 рублей 47 копеек, а всего на общую сумму 8653 рубля 87 копеек, принадлежащие АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК», сложил товар в пакет, находящийся при нем, а далее, удерживая при себе тайно похищенное чужое имущество, покинул торговый зал, преодолел линию касс, не предъявив и не оплатив указанный товар, после этого вышел из магазина и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил АО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» незначительный материальный ущерб на сумму 8653 рубля 87 копеек без учета НДС.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, и после консультации с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 316-317 УПК РФ, сообщив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тремасова Ю.А. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что ФИО1 обоснованно предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ (3 преступления).

Представитель потерпевшего – ФИО2 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, наказание оставил на усмотрение суда.

Защитник – адвокат Архипов Д.Д. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что наказание за каждое из совершенных преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, отсутствии возражений со стороны потерпевшего, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, был применен особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное ФИО1 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества (3 преступления), с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, иные данные о личности виновного, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие согласно: согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие на иждивении двух малолетних детей 2011 и 2014 годов рождения; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении нетрудоспособного родственника (мать), а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что для достижения целей наказания - исправления подсудимого ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений, возможно в условиях назначения ему наказания в виде исправительных работ за каждое преступление.

Принимая во внимание, что суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы, условия ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не применяются.

Вещественные доказательства по делу:

- диски «СD-R» 2 шт., диск DVD-R с видеозаписями, имеющими значение для уголовного дела (т.1 л.д. 75, 167, 246), – хранить при деле;

Поскольку подсудимому будет назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу отменять нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 21 июля 2023 года) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению 23 июля 2023 года) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24 июля 2023 года) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части дополнительного наказания по приговору Останкинского районного суда города Москвы от 23.06.2022 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- диски «СD-R» 2 шт., диск DVD-R с видеозаписями, имеющими значение для уголовного дела (т.1 л.д. 75, 167, 246), – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Тимирязевский районный суд города Москвы в течение 15 суток со дня его постановления, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на жалобу или представление.

Мировой судья Гнездилов Ю.М.