к делу № 5-694/2023 УИД23MS0270-01-2023-003199-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Усть-Лабинск «05» сентября 2023 <...>
Мировой судья судебного участка № 270 Усть-Лабинского района Краснодарского края Стрельцов К.С. (352330, г. Усть-Лабинск Краснодарского края, ул. Мира,60), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со слов не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
ФИО1 находился на улице, т.е. в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Правонарушение совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах: <ДАТА> в 07 часов 00 мин. в <АДРЕС>, ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, координация его движений была нарушена, имел неопрятный внешний вид, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, и тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
<ДАТА> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, и его действия квалифицированы ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном деянии раскаялся. Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу: Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, рассмотревшего дело. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, объяснением свидетеля, рапортом, актом медицинского освидетельствования от <ДАТА> <НОМЕР>, и показаниями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составленбез нарушений, и признается допустимым доказательством по делу.
Срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
ФИО1 к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не относится.
Согласно справке ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» МЗ КК от <ДАТА> ФИО1 в госпитализации не нуждается, в условиях изоляции содержаться может.
При назначении наказания, судья, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, и раскаяние в содеянном деянии.
Отягчающим ответственность обстоятельством судья в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
С учетом данных о личности ФИО1, характера совершенного правонарушения, при наличии как смягчающих, так и отягчающих ответственность обстоятельств, судья считает необходимым в данном случае применить такой вид наказания, как административный арест, поскольку именно такой вид наказания будет соответствовать принципам и задачам административного наказания, а также профилактике совершения административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания с 07 часов 05 мин. <ДАТА>.
Разъяснить, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.
Срок предъявления к исполнению 24 месяца.
Постановление может быть обжаловано в Усть-Лабинский районный суд через мирового судью, Судебного участка № 270 Усть-Лабинского района Краснодарского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с соблюдением требований главы 30 КоАП РФ.
Мировой судья К.С.Стрельцов