Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР>

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, защитника подсудимого - адвоката <ФИО4>, при секретаре судебного заседания <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, ранее не судимой;

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА6>, около 15 часов 31 минуты, <ФИО3> находилась в автобусе <НОМЕР>, следующего по маршруту «<АДРЕС>, движущемуся по территории г. <АДРЕС> края, где увидела у <ФИО7> мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - указанного мобильного телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, <ФИО3>, воспользовавшись тем, что <ФИО7> заснула и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 5 200 рублей, в комплекте с чехлом и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности не представляющими, принадлежащие <ФИО7>, - всего на общую сумму 5 200 рублей. После чего <ФИО3> с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.

<ДАТА7> около 14 часов 15 минут, <ФИО3> находилась в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> - где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - двух циркуляционных насосов, принадлежащих ООО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Р». Осуществляя задуманное, <ФИО3>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила с витрины магазина следующее имущество: - насос циркуляционный STI CR 32/6-180 в количестве 1 штуки, стоимостью 1 403 рубля 63 копейки; - насос циркуляционный STI CR 32/8-180 в количестве 1 штуки, стоимостью 2 778 рублей 33 копейки, итого на общую сумму 4181 рубль 96 копеек. После этого <ФИО3> с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «ТД <ОБЕЗЛИЧЕНО> Р» материальный ущерб на общую сумму 4 181 рубль 96 копеек.

За совершение данных действий <ФИО3> было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по каждому из эпизодов. По предъявленному обвинению <ФИО3> вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании установлено, что <ФИО3> согласна с предъявленным обвинением, то есть она понимает фактические обстоятельства содеянного и его юридическую квалификацию, а также характер и размер вреда, причиненный преступлением. Подсудимая в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимой разъяснено, что она добровольно отказывается от исследования доказательств, подтверждающих ее вину, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом. Защитник подсудимой, потерпевшие, а также прокурор считают возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности вынесения приговора в отношении подсудимой без проведения судебного следствия, поскольку не имеется обстоятельств, препятствующих такому порядку рассмотрения дела. Требования, предусмотренные ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.

Предъявленное <ФИО3> обвинение является обоснованным и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия подсудимой <ФИО3> суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ по каждому из эпизодов.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, признание ею своей вины, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО8> по каждому из эпизодов, являются наличие малолетних детей, признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3> судом не установлено.

Учитывая, что <ФИО3> ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличие смягчающих вину обстоятельств, отношение <ФИО3> к содеянному, учитывая ее состояние здоровья - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 УК РФ суд считает необходимым возложить на <ФИО3> обязанность пройти курс лечения от наркомании и медицинскую реабилитацию. В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, исковые требования ООО «ТД <ОБЕЗЛИЧЕНО>» подлежат удовлетворению на сумму 4181,96 рублей. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОР И Л:

<ФИО3> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде обязательных работ на срок 240 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать. Обязать <ФИО3> пройти курс лечения от наркомании и медицинскую реабилитацию. Взыскать с <ФИО3> в возмещение материального ущерба в пользу ООО «ТД <ОБЕЗЛИЧЕНО>» 4890 рублей.

Вещественное доказательство - телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить во владении потерпевшей; фрагменты видеозаписей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью по основаниям, предусмотренным п.п. 2-5 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Мировой судья /подпись/ Копия верна.

Мировой судья <ФИО1>