Решение по административному делу
Дело № 5-403/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
26 сентября 2023 года город Ишимбай РБ
Мировой судья судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Бадриев Ким Шафкатович, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, идентификатор: паспорт серии <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по Ишимбайскому району РБ ФИО3 по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 14.06.2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 26.06.2023 года.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, ФИО2 штраф в установленный законом срок не оплатил. В судебном заседании ФИО2 вину признал, суду пояснил, что не уплатил штраф, так как не было возможности оплатить назначенный штраф, поскольку он официально не работает.
Вина ФИО2 подтверждается его показаниями, протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР>) <НОМЕР> от 24.09.2023 года, копией постановления <НОМЕР> от 14.06.2023 года, справкой о привлечении к административной ответственности, отсутствием квитанции об уплате штрафа, письменными объяснениями ФИО2 от 24.09.2023 года, формой № 1П и приложением к нему № 11, рапортом-характеристикой УУП ОМВД по Ишимбайскому району ФИО4, определением о передаче дела по подведомственности от 24.09.2023 года и другими материалами дела. Оценив собранные по делу доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей не установлены. Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. При назначении наказания мировой судья учитывает отсутствие смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу, личность виновного склонного к совершению административных правонарушений предусмотренных главой 20 КоАП РФ, характер совершенного правонарушения, его имущественное и семейное положение, поступления в производство мирового судьи на рассмотрение 4-х материалов по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, и считает необходимым применить к нему административное наказание в виде административного ареста. Основания, препятствующие назначение данного вида наказания, предусмотренные частью 2, статьи 3.9 КоАП РФ, не установлены.
ФИО2 в порядке ст. 27.3 КоАП РФ не задерживался, протокол доставления материалы дела не содержат.
В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 при определении начального момента течения срока административного ареста необходимо иметь в виду ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ. Следовательно, срок ареста ФИО2 следует исчислять с момента доставления в судебный участок, то есть с 16.55 часов 26.09.2023 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 2 (Двое) суток.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с 16.55 часов 26.09.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения или вручения в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 3 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю РБ.
Мировой судья К.Ш. Бадриев