Решение по административному делу
Дело № 5-266/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
21 июля 2023 года город Ишимбай РБ
Мировой судья судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю Республики Башкортостан Бадриев Ким Шафкатович, расположенного по адресу: <...>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, идентификатор - паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности в течение года за совершение аналогичного правонарушения, не имеющего инвалидности, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по <АДРЕС> району РБ <ФИО2> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО3 привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, ФИО3 штраф в установленный законом срок не оплатил. В судебном заседании ФИО3 вину признал, суду пояснил, что не уплатил штраф, так как не было возможности оплатить назначенный штраф, поскольку он не работает. Вина ФИО3 подтверждается его показаниями, протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР>) <НОМЕР> от <ДАТА6>, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА4>, справкой о привлечении к административной ответственности, отсутствием квитанции об уплате штрафа, письменными объяснениями ФИО3 от <ДАТА7>, рапортом - характеристикой УУП ОУУП и ПДН ОМВД по <АДРЕС> району ФИО4. от <ДАТА6>, формой <НОМЕР>, справкой о привлечении к административной ответственности определением о передаче дела по подведомственности и другими материалами дела. Оценив собранные по делу доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок. Смягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. Отягчающим вину обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года. Срок привлечения к административной ответственности в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ не истек. С учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности склонного к совершению административных правонарушений по главе 20 КоАП РФ, его семейного и имущественного положения, обстоятельств при которых он совершил правонарушение, отсутствия смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств по делу, наличия в производстве мирового судьи на день рассмотрения дела - пяти административных материалов по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, мировой судья полагает целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. ФИО3 в порядке ст. 27.3 КоАП РФ не задерживался, протокол доставления материалы дела не содержат.
В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА8> N 5 при определении начального момента течения срока административного ареста необходимо иметь в виду ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ.
Следовательно, срок ареста ФИО3 следует исчислять с момента доставления в судебный участок, то есть с 10.30 часов 21.07.2023 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (Пять) суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 10 час. 30 мин. <ДАТА>. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения в Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 2 по Ишимбайскому району и г. Ишимбаю РБ.
Мировой судья К.Ш. Бадриев