Дело № 5-1312/2023-3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 ноября 2023 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия Булаева О.Л. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, директора ООО «Евродизель-ПТЗ»,
установила:
ФИО1, являясь директором ООО «Евродизель-ПТЗ», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по состоянию на 00 час. 01 мин. 26.01.2023 не представила в налоговый орган по месту учета - УФНС России по Республике Карелия налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. Оснований, установленных ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, для рассмотрения дела с обязательным участием привлекаемого лица, по делу не усматривается. Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. В силу пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 6 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал. На основании п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в п. 8 ст. 161 и п. 5 ст. 173 данного Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса РФ. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом № 10002320600249500002 об административном правонарушении от 09.10.2023, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме 28.01.2023, - выпиской из ЕГРЮЛ. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 совершении административного правонарушения доказана и её действия подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. Срок привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек. При определении вида и размера административного наказания мировым судьей принимается во внимание характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановила:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: УФК по Республике Карелия (ГКУ Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей»), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 100101001, ОГРН <***>, наименование банка: Отделение-НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г. Петрозаводск, номер счета получателя платежа 03100643000000010600, кор/сч 40102810945370000073, БИК банка 018602104, КБК 82211601153010000140, код ОКТМО 86701000, наименование платежа: административный штраф, судебный участок № 3 г. Петрозаводска, идентификатор начисления (УИН) 0411926400010000001465244. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Л. Булаева копия верна Мировой судья О.Л. Булаева