Решение по уголовному делу
Дело № 1-27/2023
ПРИГОВОР И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кайгородова Ю.А.1,
при секретаре <ФИО2>, с участием: государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Веденина М.С.3, защитника подсудимой - адвоката Сокол Т.И.4,
подсудимой ФИО1 М.5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 М.5, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
У ФИО1 М.5, как у собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возник преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан, в принадлежащей ей доме по вышеуказанному адресу.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, заведомо зная о невозможности проживания иностранных граждан в принадлежащем ей <АДРЕС>, и не намереваясь фактически предоставлять указанный дом для проживания гражданам <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципальном районе и его территориально обособленных структурных подразделений, расположенный по адресу: <...>, для постановки на учет по месту пребывания гражданин Республики Таджикистана ФИО3, ФИО4, ФИО15, 15 мая 2023 года в ОВМ Отдела МВД России по Каслинскому <АДРЕС>, была произведена постановка на учет по месту пребывания в доме 60 по улице <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>
Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на фиктивную постановку иностранных граждан, ФИО1 М.5 <ДАТА5>, в дневное время, подала документы: уведомление о прибытии иностранных граждан, копии миграционной карты, копии паспорта на имя <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, копию паспорта гражданина РФ на свое имя, заявление о согласии на временное пребывание <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО12>, копию выписки из единого государственного реестра недвижимости на дом 60 по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципальном районе и его территориально обособленных структурных подразделений, расположенный по адресу: <АДРЕС>для постановки на учет по месту пребывания граждан Республики <АДРЕС> <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО12>,
<ДАТА6> в ОВМ Отдела МВД России по <АДРЕС>, была произведена постановка на учет по месту пребывания в доме 60 по улице <АДРЕС> района <АДРЕС> области, граждан Республики <АДРЕС> <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО12> После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранного гражданина ФИО1 М.5 <ДАТА7>, в дневное время, подала документы: уведомление о прибытии иностранного гражданина, копию миграционной карты иностранного гражданина, копию паспорта на имя <ФИО14>, копию паспорта гражданина РФ на свое имя, заявление о согласии на временное пребывание иностранных граждан, копию выписки из единого государственного реестра недвижимости на дом <НОМЕР><АДРЕС> ул. <АДРЕС> для постановки на учет по месту пребывания гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО14>
<ДАТА8> в ОВМ Отдела МВД России по <АДРЕС>, была произведена постановка на учет по месту пребывания в доме 60 по улице <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО14> Тем самым, ФИО1 М.5 осуществила фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания граждан Республики <АДРЕС> в доме 60 по улице <АДРЕС> района <АДРЕС> области, являющимся жилым помещением, без предоставления последним права проживания в данном жилом помещении.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 М.5 вину в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, после консультации с защитником не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Сокол Т.И.4 поддержала мнение подсудимой ФИО1 М.5 о дальнейшем производстве по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Веденин М.С.3 не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая ФИО1 М.5 согласилась с предъявленным ей обвинением, не возражала против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ, в совершении, которого обвиняется ФИО1 М.5, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, не возражают против этого, мировой судья полагает, что соблюдены все требования ст.226.9 УПК РФ, ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении, и считает возможным постановить в отношении ФИО1 М.5 обвинительный приговор без исследования и оценки в общем порядке доказательств, собранным по уголовному делу. Исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 М.5 по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации. При определении вида и меры наказания ФИО1 М.5 мировой судья, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание ФИО1 М.5 обстоятельств, мировой судья принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, после истечения срока временной регистрации иностранных граждан по месту пребывания срок данной регистрации ею не продлевался (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 М.5 в соответствии со ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Что касается личности подсудимой ФИО1 М.5 то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик и иных документов, зарекомендовала она себя следующим образом: имеет постоянное место жительства и регистрации, в официальном браке не состоит, лиц на иждивении не имеет, участковым уполномоченным полиции и по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д.94-99, 105). Официально на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.100).
ФИО1 М.5 совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность применения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, мировой судья считает, что целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, будет соответствовать наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, заключающегося в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, мотивы и цели его совершения, а также ее материального положения, мировой судья приходит к выводу о необходимости признания совокупности данных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ФИО1 М.5 преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ. В связи с чем, считает возможным назначение подсудимой наказания за указанное преступление, с применением положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, что по убеждению мирового судьи, в полной мере будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ, по восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию ее и предупреждению совершения новых преступлений. Учитывая, что данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией ст.322.3 УК РФ, при определении размера наказания положения ч.1 и 5 ст.62 УК РФ применению не подлежат. Оснований для освобождения ФИО1 М.5 от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями 2 к ст.322.3 УК РФ мировой судья не находит, поскольку установлено, что в материалах дела не имеется, а стороной защиты не представлено, доказательств способствования раскрытия совершенного ФИО1 М.5 данного преступления, необходимых для применения положений примечания к ст.322.3 УК РФ и прекращения в ее отношении уголовного дела. Вопрос по вещественным доказательствам, подлежит разрешению на основании ст. ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья - ПРИГОВОР И Л:
Признать <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с применением положений ст.64 УК РФ.
Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 М.5 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Хранящиеся при уголовном деле: копии уведомления о прибытии иностранных граждан <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> ф.Х., <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14>; копии миграционной карты <ФИО17>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14>; копии заявления о согласии на временное пребывание <ФИО17>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14>, копии паспорта иностранных граждан: <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14>; копия паспорта на имя ФИО1 М.5.; копия выписки из единого государственного реестра недвижимости на дом 60 по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области; копия заявления об изменении срока пребывания <ФИО9>; копия патента <ФИО9>, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 15 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья - Кайгородова Ю.А.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>