Уголовное дело № 1-24/2023

УИД 77MS0301-01-2023-006273-60

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 14 декабря 2023 года

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №301 по району Измайлово г. Москвы Скотниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Березы Д.С.,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Чернышева В.Е., представившего удостоверение № * и ордер № * от 01 декабря 2023 года, выданный *,

при секретаре Громовой М.Ю.,

рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2023 в отношении:

ФИО1, * года рождения, уроженца *, гражданина *, имеющего * образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, так, он, ФИО1, 11 октября 2023 года примерно в 11 часов 15 минут, находясь в помещении магазина «Улыбка радуги», принадлежащего ООО «Дрогери ритейл», расположенного по адресу: *, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и, во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и его действия являются тайными, путем свободного доступа взял с торговых стеллажей открытого типа продукцию, а именно: 1) «AlanBray жен.тв.ВысшСветL`Imperat 50 мл.», стоимостью 807 рублей 50 копеек без учета НДС, в количестве 1 штуки общей стоимостью 807 рублей 50 копеек без учета НДС; 2) «AlanBray жен.т.в.SignorinaAllettante 75 мл.», стоимостью 995 рублей 83 копейки без учета НДС, в количестве 1 штуки общей стоимостью 995 рублей 83 копейки без учета НДС. 3) «AlanBray жен.п.в. Arabian Alhayati 100 мл.», стоимостью 1158 рублей 33 копейки без учета НДС, в количестве 1 штуки, общей стоимостью 1158 рублей 33 копейки без учета НДС, принадлежащие ООО «Дрогери ритейл», после чего, пройдя расчетно-кассовый узел, не предъявляя похищенное к оплате, тем самым тайно похитил вышеуказанное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО «Дрогери ритейл» незначительный материальный ущерб на общую сумму 2961 рублей 67 копеек без учета НДС, при этом обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник-адвокат Чернышев В.Е. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Береза Д.С. в судебном заседании, представитель потерпевшего ООО «Дрогери ритейл» Д. в представленном заявлении, против удовлетворения данного ходатайства не возражали.

Учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель в судебном заседании и представитель потерпевшего в представленном заявлении против удовлетворения ходатайства не возражали, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, с предъявленным обвинением согласен, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья ФИО1, принесение извинений потерпевшему, причиненного в результате преступления, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные данные о личности ФИО1, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом положений ст.46 УК РФ, поскольку данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, изложенных в ст.43 УК РФ, в связи с чем, назначая ему наказание в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, и не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, а равно для применения ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения иного вида наказания не усматривается.

Также суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания. Оснований для применения меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа суд не находит.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории небольшой тяжести, в связи с чем, вопрос об изменении категории преступлении на менее тяжкую, судом не обсуждается.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: КПП: 771901001

ИНН налогового органа: 7719108599

Номер счета получателя платежа: 40102810545370000003

Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО

БИК: 004525988

КБК: 18811621010016000140

Код ОКТМО: 45307000

УИИ: 18880077202060009926.

Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Избранную ФИО1 меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде обязательства о явке, после чего отменить.

Вещественные доказательства: запись с камер видеонаблюдения по адресу: *, товарно-транспортные накладные, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Измайловский районный суд города Москвы в течение 15 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 301 района Измайлово г. Москвы, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.

Мировой судья Ю.А. Скотникова