Решение по административному делу
копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Миасс Челябинской области 20 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 4 г. Миасса Челябинской области Рыкова А.В., (<...>),
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО2 рассмотрев дело в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, привлекавшегося к административной ответственности 30 июня 2021 года по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, оплаченному 19 июля 2023 года, 21 октября 2021 года по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ к административному штрафу в размере 5000 рублей, неоплаченному, 4 июня 2022 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, 2 мая 2023 года по ст.20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей, 15 июня 2023 года по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к административному штрафу в размере 600 рублей,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО2, проживая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, в установленный ст.32.2 КоАП РФ срок - до 26 августа 2023 года, не уплатил назначенный ему постановлением по делу об административном правонарушении от 15 июня 2023 года штраф в размере 600 рублей за совершенное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Данное постановление ФИО2 не обжаловано и вступило в законную силу 26 июня 2023 года.
В судебном заседании ФИО2 вину признал.
Заслушав ФИО2, исследовав все материалы дела, мировой судья считает, что виновность ФИО2 нашла свое подтверждение в судебном заседании, в частности, она подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 18 октября 2023 года, составленным и направленным для рассмотрения мировому судье ст. УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу <АДРЕС> области <ФИО1> содержащим описание обстоятельств совершенного административного правонарушения, подписанным ФИО2 при отсутствии каких-либо возражений с его стороны относительно составленного протокола; - копией постановления от 15 июня 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ в виде штрафа в размере 600 рублей, вступившего в законную силу 26 июня 2023 года; - письменными объяснениями ФИО2 от 18 октября 2023 года, в которых он сообщил о причинах неуплаты штрафа; - рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. <АДРЕС> области <ФИО1>, содержащим сведения о том, что ФИО2 административный штраф в размере 600 рублей по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ от 15 июня 2023 года не оплатил.
Мировой судья считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Указанная в протоколе <НОМЕР> от 18 октября 2023 года дата административного правонарушения 29 августа 2023 года ошибочна, мировой судья расценивает её, как техническую описку, поскольку согласно ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, которое заключается в том, что ФИО2 не работает, а также его семейное положение, а именно то, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает повторное совершение однородного правонарушения, в сроки, предусмотренные ст. 4.6 КоАП РФ. К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, мировой судья относит признание вины, <ОБЕЗЛИЧЕНО> матери, обусловленное <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, а также наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО2 наказание в виде административного ареста, полагая при этом, что такое наказание будет достаточной и целесообразной мерой реагирования государства, позволит достичь цели предупреждения совершения новых правонарушений ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 15 часов 30 минут 20 октября 2023 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в Миасский городской суд Челябинской области.
Мировой судья подпись А.В. Рыкова Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.