КОПИЯ
Дело № 1-27/9/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Березовка
Красноярский край 09 октября 2023года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края, Мировой судья судебного участка № 8 в Березовском районе Красноярского края Белявцева Е.А.,
при секретаре Холодовой Е.А,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Березовского района Красноярского края Даниловой Е.Ю..
защитника в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов ФИО1 предъявившей ордер № xxx от 09.10.2023 года, удостоверение № 190 от 09.01.2003г.
подсудимого ФИО2,
потерпевшей xxx С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Селянского АB, 28xxx, судимого:
xxx;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
xxx года в период времени с 07 часов 00 минут по 20 часов 30 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) ФИО2 находился по месту своего жительства по адресу: xxx, где проживает вместе с матерью Xxx С.П. Достоверно зная, что в комнате на стене находится телевизор марки «xxx», в корпусе черного цвета, принадлежащий на праве собственности Xxx С.П. у ФИО2 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ФИО2 xxx года в период времени с 07 часов 00 минут по 20 часов 30 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), находясь по адресу: xxx, осознавая общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в то время как за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, со стены похитил телевизор марки «xxx», в корпусе черного цвета, стоимостью xxx рублей, принадлежащий на праве собственности Xxx С.П. После чего, с похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей Xxx С.П. материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который для последней значительным не является.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным объемом обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав подсудимого, защитника, учитывая заявление потерпевшей Xxx С.П. о рассмотрении дела в особом порядке, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ, поскольку желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено в судебном заседании, нарушений процессуальных норм при этом не последовало, а предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психическое и физическое состояние ФИО2 сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
При определении вида и размера наказания за преступление, совершенное суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления и личность виновного ФИО2
ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период не снятых и не погашенных судимостей, отбывая наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края, назначенное условно, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, инвалидом не является, холост, имеет малолетнего ребенка в отношении которого привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ, содержит малолетних детей своей сожительницы, характеризуется участковым удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, инвалидом не является, принес извинения потерпевшей, написал явку с повинной, активное способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых последовательных показаний по событиям преступления, участвовал вместе с защитником при осмотре места происшествия, оказывает потерпевшей помощь в быту, загладил вину приобретя новый телевизор потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, мировой судья признает явку ФИО2 с повинной, принесение извинений потерпевшей, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей у подсудимого, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний у потерпевшего.
Отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, мировым судьей в действиях ФИО2 не установлено.
Суд также учитывает положение ч.3 ст. 60 и ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что назначенное наказание ФИО2 окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поскольку на его содержании находятся малолетние дети.
Поскольку в суде не установлены в отношении виновного исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении ФИО2 ст. 64 УК РФ.
Учитывая приведенные выше обстоятельства, положения ч.4 ст. 74 УК РФ при решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что ФИО2 принес извинения потерпевшей, раскаялся в содеянном, оказывает потерпевшей помощь в быту, возместил ущерб, не допускал нарушений порядка и условий условного осуждения, в связи с чем суд считает возможным не отменять ФИО2 наказание, назначенное условно по приговору суда от 31.01.2023г. и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не обеспечат достижения целей уголовного наказания, установленных ст.ст. 6, 43УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОР И Л:
Селянского АB, признать виновным в совершении
преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде xxx месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства не реже 2 (двух) раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Приговор мирового судьи судебного участка № 9 в Березовском районе Красноярского края от 31.01.2023г. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Селянского АВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении в законную силу отменить.
Вещественное доказательство– документы на телевизор xxx, чек № xxx от 01.03.2019г. кассовый чек на сумму xxx коп. - оставить потерпевшей.
Освободить ФИО2 от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката, которые отнести на счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Березовский районный суд Красноярского края в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём им должно быть указано в его апелляционной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 25.10.2023 года.
КОПИЯ ВЕРНА.
Мировой судья Е.А. Белявцева