Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-49/2023г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Рыбное Рязанской области 07 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 54 судебного района Рыбновского районного суда Рязанской области ФИО5, , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыбновского района Рязанской области <ФИО1>,
подсудимого ФИО6, его защитника адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от 07.12.2023г., выданный Ассоциацией коллегии адвокатов «ЮСТ» Адвокатской палаты Рязанской области, на защиту ФИО6, удостоверение №754, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО3>, а также потерпевшей <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении ФИО6, <ДАТА> рождения, <...>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: Рязанская область г. Рыбное <АДРЕС>, без определенного рода занятий, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
- 10.10.2022 года около 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО6 правомерно находился на участке дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Рыбное Рязанской области, являющегося постоянным место проживания <ФИО4> В этот момент и в том же месте, у ФИО6 из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества, принадлежащего <ФИО4>, находящегося на территории участка по вышеуказанному адресу.
Реализуя задуманное, 10.10.2022 года около 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь на участке дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Рыбное Рязанской области, увидел посудомоечную машину марки «Zanussi», модели «SDS105» стоимостью 4637 рублей 00 коп., принадлежащую <ФИО4> В тот же день и время ФИО6, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись теми обстоятельствами, что рядом никого нет и никто не может наблюдать за его преступными действиями, а <ФИО4> отсутствует на территории участка дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Рыбное Рязанской области и не может предпринять мер к сохранности своего имущества, а также она не давала права брать и распоряжаться своим имуществом, взял в руки посудомоечную машину марки марки «Zanussi», модели «SDS105» стоимостью 4637 рублей 00 коп.,, принадлежащую последней и, унося похищенное с собой, с места преступления скрылся. В последующем ФИО6 распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил <ФИО4> имущественный ущерб на сумму 4 637 рублей.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что в обвинительном заключении правильно указаны место, время, а также обстоятельства совершенного преступления.
При этом ФИО6 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник адвокат <ФИО2> данное ходатайство поддержал, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель данное ходатайство поддержал, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть вина его полностью доказана, в связи с чем полагает возможным постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, которое в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО6, суд квалифицирует их по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ признает, что подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей. Также смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ суд признает, что ФИО6 заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 1 год. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО6, судом не установлены. При назначении наказания суд также учитывает, что согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В качестве характеристики личности подсудимого суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, заключил контракт с Министерством обороны РФ о прохождении военной службы в ВС РФ. Суд не обсуждает возможность изменить категорию совершенного ФИО6 преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6>), поскольку им совершено преступление небольшой тяжести и менее тяжкой категории ст.15 УК РФ не предусматривает.
Учитывая изложенное, исходя из принципов законности, справедливости и гуманизма, установленных ст.ст.3,6 и 7 УК РФ, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в отношении ФИО6 может быть применено наказание без изоляции его от общества. С учетом личности подсудимого, наличия у него заработка и размера его дохода, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: ОМВД России по <АДРЕС> району л/с <***> в УФК по Рязанской области ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР> ОГРН: <***> ОКТМО: 61627101 БИК: 016126031 Р/С <***> Банк: Отделение Рязань Банка России
КБК: 11603121010000140 УИН: 18856223011201200507 Назначение платежа: штраф по уголовному делу <НОМЕР> Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рыбновский районный суд Рязанской области в течение 15 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
Мировой судья подпись ФИО5
<ОБЕЗЛИЧЕНО>