Решение по административному делу
Копия Дело <НОМЕР> 52MS0136-01-2023-002789-94 постановлеНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> области 28 ноября 2023 г. Мировой судья судебного участка № 2 Кулебакского судебного района Нижегородской области Курбет П.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 Е.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт гражданина Российской Федерации серии <НОМЕР> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО1 Е.1 по состоянию на 10.10.2023 года не уплатил в срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в сумме 500 рублей, наложенный на него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, постановлением <НОМЕР>БЗ333387/565 от 29.07.2023 года, вступившим в законную силу 09.08.2023 года. До рассмотрения дела по существу, ФИО1 Е.1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.
В судебном заседании ФИО1 Е.1 свою вину в совершении указанного правонарушения полностью признал, в содеянном раскаялся. Проверив и изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ).
В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Из материалов дела следует, что постановлением зам.начальника полиции (по ООП) МО МВД России «Кулебакский» <ФИО2> <НОМЕР>БЗ333387/565 от 29.07.2023 г., вступившим в законную силу 09.08.2023, ФИО1 Е.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Одновременно ФИО1 Е.1 была разъяснена его обязанность по уплате административного штрафа в течение шестидесяти дней, начиная со дня вступления постановления в законную силу.
Выслушав ФИО1 Е.1, проверив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наряду с признанием, нашла свое подтверждение в совокупности исследованных доказательств. Факт административного правонарушения, совершенного ФИО1 Е.1 подтверждается протоколом об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от 28.11.2023, копией постановления МО МВД России «Кулебакский» <НОМЕР>БЗ333387/565 от 29.07.2023 г., рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Кулебакский» об обнаружении признаком административного правонарушения, сведениями базы данных о привлечении к административной ответственности, письменными объяснениями ФИО1 Е.1 и данными в настоящем судебном заседании. Совокупностью исследованных доказательств, полученных в предусмотренном законом порядке, нахожу вину ФИО1 Е.1, установленной, полностью доказанной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая степень общественной опасности правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, считаю необходимым привлечь ФИО1 Е.1 к административной ответственности с назначением ему наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 Е.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (Одной тысячи) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. За неуплату штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Документ об уплате штрафа предлагается представить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> Кулебакского судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 48; по электронной почте kuleb_2@msud.nnov.ru, по факсу (83176) 5-38-62. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, расчетный счет <***> в Волго-Вятском ГУ Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> Новгород, ЕКС (Кор. счет) 40102810745370000024, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 22727000, КБК 21811601203019000140, УИН 0000301000000000024288114.
Постановление может быть обжаловано в Кулебакский городской суд Нижегородской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья П.А. Курбет
«КОПИЯ ВЕРНА» Мировой судья ___________________ Секретарь суда ___________________ «___»_______________2023 г.