УИД 77MS0419-01-2025-000011-14
Дело № 05-11/419/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 22 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 419 района Хорошевский г. Москвы, Глотова Г.А., рассмотрев дело № 05-11/419/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Акционерного общества «Почта России» (далее – АО «Почта России») ***, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
05.12.2024 должностное лицо Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области составил протокол № 1/2024/7П-2024 об административном правонарушении в отношении АО «Почта России» по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
Из представленного протокола и материалов дела следует, что 11.11.2024 установлен факт частичного невыполнения требований законного предписания № 1/2024/7П-2024 от 26.09.2024, выданного по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия в соответствии с заданием на проведение внепланового выездного обследования от 25.09.2024 в рамках Муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Московской области (Минчистоты), а именно: пандус для маломобильных групп населения не восстановлен и находится в ненадлежащем состоянии, по адресу: *** (отделение почты ***). Таким образом, вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях АО «Почта России» признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ
АО «Почта России» извещено надлежащим образом, представитель Общества не явился, через канцелярию судебного участка №419 представлены письменные объяснения защитника по доверенности О.С. Шмигельской, в которых изложены доводы по делу и ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении ввиду отсутствия состава, либо в связи с малозначительностью, или заменить наказание в виде штрафа на предупреждение.
Суд, исследовав материалы дела по факту совершения административного правонарушения АО «Почта России»:
- протокол об административном правонарушении № 1/2024/7П-2024 от 05.12.2024;
- предписание от 26.09.2024 № 1/2024/7П-2024;
- уведомление о составлении протокола от 19.11.2024;
- акт выездного обследования от 26.09.2024;
- протокол осмотра от 26.09.2024;
- фототаблица;
- акт выездного обследования от 11.11.2024;
- протокол осмотра от 11.11.2024;
- фототаблица;
- список почтовых отправлений;
- выписка из ЕГРЮЛ;
- другие материалы дела.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Все доказательства, достоверность которых не вызывает сомнений, последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, а потому могут быть положены в основу постановления.
Согласно ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Согласно предписания от 26.09.2024 № 1/2024/7П-2024, АО «Почта России» надлежало по адресу: *** (Отделение почты ***), привести ремонтно-восстановительные работы входной группы отделения почты 142611, а именно: устранить разрушение ступеней входного крыльца и привести в надлежащее состояние пандус, то есть устранить нарушения ст.50 п.1а, 1в, 1е и ст.56 п.1, п.2, п.10 Требований в сфере обеспечения чистоты, порядка и благоустройства в соответствии с Правилами благоустройства Орехово-Зуевского городского округа Московской области, утв. Решением Совета депутатов Орехово-Зуевского городского округа Московской области от 27.02.2024 №119/9.
Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что у АО «Почта России» не имелось возможности для выполнения предписания от 26.09.2024 № 1/2024/7П-2024 в установленный срок – 25.10.2024, судом не установлено, с ходатайством о продлении срока выполнения предписания АО «Почта России» не обращалось.
Правомерность предписания от 26.09.2024 № 1/2024/7П-2024, АО «Почта России» не обжаловалось, сведений не представлено.
Таким образом в судебном заседании было установлено, что предписание от 26.09.2024 № 1/2024/7П-2024 в установленный срок не выполнено. В связи с чем в судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения АО «Почта России» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу названных норм и разъяснений оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем определяется в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем отсутствие вреда и не наступление в результате допущенных нарушений последствий само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.
Обстоятельства, на которые ссылается защитник О.С. Шмигельская, не свидетельствуют о малозначительности совершенного правонарушения и оснований для признания административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, малозначительным и освобождения от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
Рассматривая ходатайство защитника О.С. Шмигельской о замене наказания на предупреждение, то в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу части 2 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5.2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. Таким образом, санкция статьи 19.5 указанного Кодекса не предусматривает возможность назначения административного наказания в виде предупреждения, следовательно ходатайство защитника О.С. Шмигельской удовлетворению не подлежит.
Обстоятельств, смягчающих ответственность лица привлекаемого к административной ответственности, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность АО «Почта России» судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, учитывая, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить АО «Почта России» административное наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Акционерное общество «Почта России» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805000114192501189, КБК: 80511601193010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0011/419/2025, постановление от 22.01.2025 по Ст. 19.5, Ч.1 КоАП РФ в отношении АО "ПОЧТА РОССИИ". Судебный участок № 419 тел.: <***>, +7(499)762-84-02, +7(495)609-90-74.
Разъяснить АО «Почта России», что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в судебный участок №419 района Хорошевский г. Москвы по адресу: <...>, (электронная почта: mirsud419@ums-mos.ru).
В случае, если штраф не будет уплачен в установленный срок, постановление будет обращено к исполнению в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Савеловский районный суд города Москвы через судебный участок № 419 района Хорошевский города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Глотова Г.А.