Дело № 5-397-0401/2025
УИД 86MS0004-01-2025-003881-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 сентября 2025 года пгт, Междуреченский
Мировой судья судебного участка № 1 Кондинского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Чех Е.В., расположенного по адресу: ХМАО-Югра, Кондинский район, пгт.Междуреченский, ул.Лумумбы, д.2/1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
в отношении юридического лица ООО «Регион-К», ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес места нахождения: 628200, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский ул. Ворошилова, д. 10, в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
19 июня 2025 года в 00:01 часов ООО «Регион-К», расположенное по адресу: 628200, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Кондинский район, пгт. Междуреченский, ул. Ворошилова, д. 10, не представило в установленный срок - не позднее 18.06.2025 года в Межрайонную ИФНС России №2 по ХМАО – Югре документы, истребованные согласно запросу от 06.06.2025 № 86062515700324/11ПЛ, нарушив п.1 ч.2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Представитель ООО «Регион-К», надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств не заявил.
Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2, 4, 10 и 11 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, частью 2 статьи 14.57, статьями 19.4.3, 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12 - 19.7.16, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 КоАП РФ влечет ответственность по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В качестве доказательств вины ООО «Регион-К» в совершении административного правонарушения представлены:
- протокол № 86062521300035400002 от 13.08.2025 об административном правонарушении, в котором описано вышеуказанное административное правонарушение, совершенное ООО «Регион-К», ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- копия запроса № 86062515700324/11ПЛ от 06.06.2025 о представлении в Межрайонную ИФНС России №2 по ХМАО – Югре заверенных копий документов: платежное поручение (в случае выдачи заработной платы через расчетный счет) в отношении иностранных лиц (*), дата начала периода 01.01.2024, дата конца периода 31.12.2024; платежная ведомость на выдачу заработной платы в отношении иностранных лиц (*), дата начала периода 01.0.12024, дата конца периода 31.12.2024; расходный кассовый ордер на выдачу заработной платы в отношении иностранных лиц (*), дата начала периода 01.01.2024, дата конца периода 31.12.2024; паспорт иностранного гражданина в отношении иностранных лиц, (*), в случае выплаты денежных средств нерезидентам в наличной форме и представлении документов (платежная ведомость на выдачу заработной платы, расходный кассовый ордер на выдачу заработной платы) дата начала периода 01.01.2024, дата конца периода 31.12.2024; вид на жительство Российской Федерации (разрешение на временное проживание или иной документ, подтверждающий право на долгосрочное проживание на территории Российской Федерации) в отношении иностранных лиц, (*) в случае выплаты денежных средств нерезидентам в наличной форме и представлении документов (платежная ведомость на выдачу заработной платы, расходный кассовый ордер на выдачу заработной платы), дата начала периода 01.01.2024, дата конца периода 31.12.2024; трудовой договор с нерезидентом в отношении иностранных лиц, (*) в случае выплаты денежных средств нерезидентам в наличной форме и представлении документов (платежная ведомость на выдачу заработной платы, расходный кассовый ордер на выдачу заработной платы), дата начала периода 01.01.2024, дата конца периода 31.12.2024, со сроком исполнения не позднее 7 рабочих дней, со дня следующего за днем получения запроса;
- квитанцией о получении документа в электронной форме, направленного с использованием информационной системы «одно окно»;
- подтверждение отправки электронного документа ООО «Регион-К» и извещение о получении электронного документа ООО «Регион-К»;
Представленные доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются относимыми и допустимыми, составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены и полностью согласуются между собой, в полном объеме отражают описанные в протоколе события.
Правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации, внутренними ценными бумагами за пределами территории Российской Федерации, цифровыми правами на территории Российской Федерации, валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, цифровыми правами, не являющимися валютными ценностями, на территории Российской Федерации, валютой Российской Федерации, внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля устанавливаются Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
В силу ч. 1 ст. 23 ФЗ № 173 органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право: проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования; проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов; запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.
Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 24 ФЗ № 173-ФЗ резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», приказа ФТС России от 17.07.2019 № 1171 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по осуществлению государственного контроля за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, а также за соответствием проводимых валютных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, условиям лицензий и разрешений» Межрайонную ИФНС России №2 по ХМАО – Югре проводится проверка соблюдения ООО «Регион-К» требований Федерального закона Российской Федерации от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», открытием и ведением счетов.
В соответствии со статьей 23 Федерального Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Правилами представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уполномоченным Правительством Российской Федерации органам валютного контроля, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2007 № 98, в адрес ООО «Регион-К» 06.06.2025 по средством информационной системы «Одно Окно» направлен запрос от 06.06.2025 № 86062515700324/11ПЛ о предоставлении в течении 7 рабочих дней со дня его получения документов и информации, которые связаны с проведением валютных операций по факту выплаты денежных средств физическим лицам – нерезидентам в 2024 году, и предупреждением о том, что непредставление или несвоевременное представление в государственный орган документов, представление которых предусмотрено законом, и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, влекут привлечение к административной ответственности по ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Запрос ООО «Регион-К» был получен 06.06.2025, что подтверждается квитанцией о получении документа в электронной форме, направленного с использованием информационной системы «Одно Окно» от 06.06.2025. Таким образом, срок представления документов - не позднее 18.06.2025 (06.06.2025+7 рабочих дней).
Запрашиваемые документы представлены ООО «Регион-К» 08.08.2025.
За продлением срока представления документов ООО «Регион-К» в Межрайонную ИФНС России №2 по ХМАО – Югре не обращалось.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ООО «Регион-К» в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение, действия Общества квалифицируются по ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2, 4, 10 и 11 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, частью 2 статьи 14.57, статьями 19.4.3, 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12 - 19.7.16, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 КоАП РФ.
Обстоятельств, перечисленных в ст.ст. 24.5, 29.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, возможность рассмотрения дела об административном правонарушении, не имеется.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного ООО «Регион-К» административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Руководствуясь статьями 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «Регион-К» (ИНН <***>, ОГРН <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, л/с <***>) наименование банка: РКЦ ХАНТЫ-МАНСИЙСК//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск, казначейский счет: 40102810245370000007, банковский счет №03100643000000018700 БИК 007162163, ОКТМО 71816000, ИНН <***>, КПП 860101001, КБК 72011601193010007140, УИН 0412365400045003972519129 в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд по адресу: ХМАО – Югры Кондинский район, пгт.Междуреченский ул.П.Лумумбы, д.2/1, телефон <***>.
Лицо, не уплатившее административный штраф, может быть подвергнуто административному наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии настоящего постановления в Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Кондинского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Мировой судья
Копия верна
Мировой судья Е.В. Чех