Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>) УИД 04MS0009-01-2024-011878-77 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>,
его защитника - адвоката <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: <ФИО4>, родившегося <ДАТА> судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по ч.4 ст.111 УК РФ (с учетом постановления Карымского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4>) к 8 г.10 мес. Освобожден по отбытии наказания <ДАТА5> <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> от в отношении <ФИО4> установлен административный надзор сроком на 8 лет, с <ДАТА7> по <ДАТА8> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА9> около 22 часов 50 минут <ФИО4>, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя в кухне дома, на заимке в местности <АДРЕС> что <АДРЕС> на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО6>, умышленно, достал из правого кармана своей куртки пневматический пистолет модели <АДРЕС> и держа его в правой руке, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес вышеуказанным пневматическим пистолетом модели <АДРЕС> один удар по голове <ФИО6> Своими преступными действиями <ФИО4> причинил <ФИО7>, физическую боль и телесное повреждение: рвано-ушибленная рана теменной области справа, которое расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства <ФИО4> в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании <ФИО4> суду показал, что предъявленное по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора, иного правового решения без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств по делу, пояснив, что осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в том числе, что не сможет обжаловать приговор, иное правовое решение по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, ином правовом решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник-адвокат <ФИО5>, поддержала заявленное <ФИО4> ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что консультировала подзащитного перед судебным заседанием, разъяснив правовые последствия заявленного ходатайства. Потерпевший <ФИО7> подал суду заявление о том, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, наказание оставил на усмотрение суда. Государственный обвинитель <ФИО3> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый <ФИО4> осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным вынести правовое решение по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. не проводить в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого, данную органами дознания, суд считает верной и квалифицирует действия <ФИО4> по п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Квалифицирующий признак преступления «с применением предмета, используемого в качестве оружия» обоснованно вменен <ФИО4>, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Личность подсудимого установлена на основании паспорта, копия которого имеется на <АДРЕС> Исследовав характеризующий материал в отношении <ФИО4>, а также учитывая его поведение в ходе судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, следовательно - подлежащим уголовной ответственности. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения <ФИО4> от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого <ФИО4> обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, принятие мер, направленных на заглаживание причиненного вреда потерпевшему, его неудовлетворительное состояние здоровья. Оснований для признания смягчающим наказание <ФИО4> обстоятельством, предусмотренным п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, активного способствования раскрытию и расследованию преступления не имеется, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют данные, свидетельствующие о совершении осужденным в ходе досудебного производства по делу активных действий по оказанию содействия в раскрытии и расследовании преступления, сообщения им каких-либо сведений, имеющих значение для расследования преступления и неизвестных органам предварительного следствия, а само по себе признание фактических обстоятельств дела и дача последовательных показаний в ходе предварительного следствия при наличии совокупности доказательств, достаточных для установления юридически значимых обстоятельств не свидетельствуют о совершении осужденным в ходе досудебного производства по делу активных действий по оказанию содействия в расследовании преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не нашел оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, и приходит к выводу, что данное обстоятельство нельзя признать отягчающим вину обстоятельством, поскольку достигнуто оно было задолго до совершения преступления и суду не представлено доказательств того, что состояние алкогольного опьянения подсудимого способствовало совершению преступления.
Иных отягчающих наказание <ФИО4> обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, прекращения уголовного дела, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
Суд не признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Поскольку <ФИО4> совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, правила ч.6 ст.15 УК РФ в данном случае не применяются.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности виновного, руководствуясь требованиями ч.2 ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих нказание обстоятельств, а также то, что <ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести, в настоящее время имеет болезненное состояние здоровья, согласно выписному эпикризу от <ДАТА10> имеет диагноз хронический гломерулонефрит, вирусный гепатит С, проходит программный гемодиализ 3 раза в неделю по 4 часа в условиях дневного стационара, принятие мер, направленных на заглаживание причиненного вреда, влияние наказание на его исправление и на условии жизни его семьи, его поведение после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправлению подсудимого <ФИО4>, достижению социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, будет способствовать назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. В силу ст.53.1 УК РФ с учетом данных о личности <ФИО4>, состояния его здоровья, оснований для назначения <ФИО4> принудительных работ, суд не усматривает. При этом наказание в виде лишения свободы является наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкцией п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ видов наказания. В связи с этим наказание <ФИО4> назначается с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ, п.п.79, 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР>. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <ФИО10>, оказание юридической помощи по уголовному делу в ходе предварительного следствия в размере 5 190 руб., в ходе судебного разбирательства адвокатам <ФИО11> в размере 2595 руб., <ФИО5> в размере 2595 руб. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание <ФИО4>, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на <ФИО4> следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, один раз в месяц являться на регистрацию для отчета о своем поведении в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО4> оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи осужденному <ФИО4>, отнести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: пневматический пистолет модели <АДРЕС> хранящийся <АДРЕС> Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 15 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>