2025-07-04 18:25:03 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -3/2025 (11MS0060-01-2025-000346-92) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вуктыл 12 февраля 2025 года
Мировой судья Вуктыльского судебного участка Республики Коми Ежохина Т.А., при секретаре Омельченко К.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Вуктыла Республики Коми - Филипповой Н.С., потерпевшего <ФИО1>, подсудимой ФИО2, защитника-адвоката Козубского О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, <ДАТА3>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимая ФИО2 совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах. 04 октября 2024 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <АДРЕС>. В указанное время у ФИО2 в ходе словесного конфликта с <ФИО1>, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений. С целью реализации своего преступного умысла. ФИО2 04 октября 2024 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий в виде причинения <ФИО1> телесных повреждений, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, причинив при этом последнему физическую боль и телесное повреждение в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое согласно заключения эксперта квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства менее 21- го дня, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, определить степень тяжести вреда, причиненного здоровью, по которым не представляется возможным. .
Подсудимая ФИО2 с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и поддержала заявленное в ходе дознания после предварительного согласования с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Потерпевший <ФИО1> на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, просил не лишать подсудимую свободы. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 60, ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. ФИО2 ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и психиатра - нарколога не состоит, имеет хронические заболевания (артериальная гипертензия, тонзиллит), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет место работы, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств преступления, совершенного в состоянии опьянения, данных о личности подсудимой, которая в состоянии опьянения склонна к противоправному поведению, в том числе криминогенного уровня, что подтверждается совершение ею ранее преступлений в состоянии опьянения и свидетельствует о способствовании нахождения в состоянии алкогольного опьянения совершению преступления, суд, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, считает необходимым признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При этом указанный факт ФИО2 не оспаривала. Ввиду наличия обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, оснований для применения к ней положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приведенные данные о личности виновной, суд полагает, что для достижения целей уголовного судопроизводства и восстановления социальной справедливости ФИО2 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения ФИО2 более мягких видов наказаний, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, а также для применения положений ч. 2 ст. 53.1, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ч. 1 ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, только при назначении подсудимой за совершенное преступление реального лишения свободы будет восстановлена социальная справедливость, достигнуто исправление ФИО2 и предупреждение совершения ею новых преступлений. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, наличия в её действиях рецидива преступлений, учитывая, что ранее ФИО2 отбывала наказание в виде лишения свободы, в целях её исправления местом отбывания наказания ФИО2 определить исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, учитывая обстоятельства совершенного преступления, криминологические данные о личности подсудимой, в отношении ФИО2 необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: стеклянная бутылка объемом 700 мл. подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв ФИО2 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Время содержания ФИО2 под стражей в период с 12.02.2025 до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы, исходя из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство: стеклянная бутылка объемом 700 мл. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вуктыльский городской суд в течение 15 - суток со дня его провозглашения, в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом. Осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению. Согласно ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается на решение суда, вступившее в законную силу с 01.10.2019 через суд, постановивший приговор, в Третий кассационный суд общей юрисдикции, по адресу: BOX № 1413, <...>. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Мировой судья Т.А. Ежохина