Дело № 5- 443/2023

УИД 48MS0017-01-2023-002316-63 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 26 декабря 2023 года с. Красное Мировой судья Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области Рычкова Т.В., находящийся по адресу: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, настоятеля и председателем приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области Елецкой епархии Русской православной церкви (Московский патриархат), ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

27.03.2023 года в 00 час 01 мин. настоятелем и председателем приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области Елецкой епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) ФИО1 совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ, а именно не представлена своевременно в УФНС России по Липецкой области налоговая декларация по налогу на имуществу организации за 2022 год.

В соответствии с п.1 ст.379 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год. Согласно п.3 ст. 386 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом налоговая декларация по налогу на имуществу организации за 2022 год должна была быть предоставлена в налоговый орган не позднее 25.03.2023 года, но на дату проверки 01.08.2023 представлена не была. Своими действиями ФИО1 нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. На рассмотрение дела настоятель и председатель приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явился, и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

В силу ч.1 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вина настоятеля и председателя приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ст.379 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год.

Согласно п.3 ст. 386 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так, согласно протоколу об административном правонарушении № 48002325000154000002 от 16.11.2023 года, 27.03.2023 года в 00 час 01 мин. настоятелем и председателем приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области Елецкой епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) ФИО1 совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ, а именно не представлена своевременно в УФНС России по Липецкой области налоговая декларация по налогу на имуществу организации за 2022 год.

В материалах дела имеется информация о том, что налоговая декларация по налогу на имуществу организации за 2022 год от Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области Елецкой епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) не была представлена в УФНС по Липецкой области по состоянию на 01.08.2023г., что подтверждается служебной запиской от 01.08.2023г. №13-06/0273сз.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, ФИО1 является настоятелем и председателем приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области Елецкой епархии Русской православной церкви (Московский патриархат), юридический адрес: <...>. В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Анализируя представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к выводу, что вина настоятеля и председателя приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, т.е. в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации по налогу на имуществу в налоговый орган по месту учета, установлена. Доказательства отвечают принципам относимости, допустимости, достоверности, их достаточно для рассмотрения дела. При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает данные о личности виновного, характер совершённого им правонарушения, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истёк. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание ФИО1 в виде штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Настоятеля и председателя приходского совета Местной православной религиозной организации приход Владимирского храма с. Красное Липецкой области Елецкой епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Липецкой области (Управление административных органов Липецкой области - Краснинский судебный участок), ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42630000, КБК 03311601153010000140, кор/счет 40102810945370000039, р/сч. 03100643000000014600 в УФК ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ, БИК 014206212, УИН 0355664280000000000490248. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, о чём суду представлен соответствующий документ. При отсутствии указанного документа и отсутствии информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Разъяснить ФИО1 что за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 - ти часов. Постановление может быть обжаловано в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии непосредственно или через мирового судью.

Мировой судья Рычкова Т.В.