Дело <НОМЕР> УИД 28 МS0047-01-2023-004698-72

ПРИГОВОР именем Российской Федерации

<ДАТА1> с. <АДРЕС> <АДРЕС> область

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> окружному судебному участку <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, потерпевшей <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>,

его защитника - адвоката <ФИО5>,, представившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО6>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> муниципальный округ с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 93 кв. 1, гражданина Российской Федерации, образование 6 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего в ООО «Амурский партизан», в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, судимого <ДАТА4> мировым судьей по <АДРЕС> окружному судебному участку по ч. 1 ст. 330 УК РФ, назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Снят с учета <ДАТА5> в связи с отбытием срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

<ФИО4> угрожал убийством потерпевшей, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, около 01 часа 40 минут <ФИО4>, находясь в со­стоянии опьянения, в летней кухне, расположенной во дворе квартиры 1 дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области, будучи настроенным агрессивно в отношении своей сожительницы <ФИО3>, умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровья <ФИО3> и желая её осуществления, из неприязненных отношений схватил двумя руками за шею <ФИО3> и начал сдавливать, при этом высказал слова угрозы убийством в адрес <ФИО3>: «Я убью тебя». В создавшейся обстановке действия <ФИО4>, <ФИО3> восприняла реально и имела все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании в присутствии своего защитника <ФИО4> ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому ясны. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. <ФИО7> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении <ФИО4> без проведения судебного разбирательства. Суд признает <ФИО4> виновным в совершении преступления при указанных в обвинительном акте обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Из характеристики УУП ОМВД России по <АДРЕС> району следует, что <ФИО4> проживает в с. <АДРЕС> с сожительницей, ведет паразитический образ жизни, не трудоустроен, по месту регистрации характеризуется посредственно, периодически в отношении <ФИО4> в ОМВД России <АДРЕС> поступают жалобы со стороны <ФИО3>, неоднократно замечен в злоупотреблении спиртных напитков. Поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, в жизни села участия не принимает, привлекался к уголовной и административной ответственности, должных выводов для себя не делает (л.д. 84). Согласно характеристике администрации <АДРЕС> муниципального округа адрес фактического проживания и место работы в отношении <ФИО4> неизвестны, жалоб от соседей и жителей села на <ФИО4> не поступало (л.д.86). Оснований ставить под сомнение достоверность изложенных в характеристиках сведений у суда не имеется, так как они составлены незаинтересованными должностными лицами в пределах компетенции. Подсудимый <ФИО4> на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее состоял на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога, снят <ДАТА7> (л.д. 81,82). Из протокола проверки показаний на месте, следует, что <ФИО4> рассказал и показал, когда, каким образом и при каких обстоятельствах совершил преступление (л.д. 60-64). Указанные сведения ранее правоохранительным органам известны не были, помогли установить обстоятельства, подлежащие в силу ст. 73 УПК РФ доказыванию по делу.

В судебном заседании подсудимый и потерпевшая пояснили, что примирились, проживают совместно, подсудимый принес свои извинения потерпевшей. В связи с изложенным, смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие с п. «и», п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного преступлением вреда путем принесения извинений потерпевшей. В соответствие с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый указывал, что данное преступление совершил после употребления спиртных напитков, в ходе судебного заседания подсудимый факт того, что при совершении преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, не отрицал. Суд убедился, что употребление и последовавшее за этим алкогольное опьянение ослабило нравственно волевой контроль подсудимого за своим поведением и подтолкнуло его к совершению преступления. <ДАТА4> <ФИО4> осужден мировым судьей по <АДРЕС> окружному судебному участку по ч. 1 ст. 330 УК РФ, назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Согласно информации начальника <АДРЕС> межмуниципального филиала УФСИН России по <АДРЕС> области, <ФИО4> состоял на учете в Тамбовском межмуниципальном филиале УФСИН России по <АДРЕС> области по приговору мирового судьи от <ДАТА4>, с <ДАТА8> по <ДАТА5>, снят с учета в связи с отбытием срока наказания. В настоящее время на учете не состоит. Учитывая изложенное, в соответствие со ст. 86 УК РФ на момент совершения <ФИО4> настоящего преступления, судимость по приговору от <ДАТА4> не погашена. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признание вины и искреннее раскаяние, принимает во внимание, что <ФИО4> трудоустроен и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,

ПРИГОВОРИЛ:

<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (Десяти) месяцев ограничения свободы. Установить <ФИО4> С.В следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Возложить на <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу <ФИО4> отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью по <АДРЕС> окружному судебному участку в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в апелляционной жалобе. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 15 суток после получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы. Вступивший в законную силу приговор, может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, установленном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, через мирового судью по <АДРЕС> окружному судебному участку в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу (для осуждённого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения) лишь при условии, что данные приговор или иное итоговое судебное решение были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции. В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении, кассационная жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение, подаётся непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда обшей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ (690090, <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>