Дело № 1-60/381/2023

УИД: 77MS0381-01-2023-001865-23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 02 октября 2023 года

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 411 Мещанского района г. Москвы Шестаковой Л.Ф., в связи с исполнением обязанностей мирового судьи судебного участка № 381 Красносельского района г. Москвы,

при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры фио,

подсудимого фио и его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение № 11080 и ордер № 312/23 от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-60/381/2023 в отношении:

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, в настоящее время содержащегося в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по адрес, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

осужденного дата Бабушкинским районным судом адрес по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание: по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – лишение свободы сроком на дата 10 месяцев, по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на дата. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на дата с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата в время фио, находясь в зале ожидания № 4, расположенном на втором этаже Ярославского вокзала адрес по адресу: адрес, подойдя к станции для подзарядки мобильных устройств, обратил внимание на подключенный к зарядному устройству телефон/смартфон сотовой связи товарной марки «XIAOMI» модели «Redmi 4A 16GB» и принадлежащий фио, который отошел и не наблюдал за сохранностью своего имущества. В этот момент у фио возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного телефона, принадлежащего фио С этой целью фио огляделся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно для окружающих, а также для фио, похитил, отсоединив от зарядного устройства телефон/смартфон сотовой связи товарной марки «XIAOMI» модели «Redmi 4A 16GB», стоимостью сумма в чехле черного цвета, материальной ценности не представляющем, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, после чего с места совершения преступления с вышеуказанным телефоном скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями фио причинил фио материальный ущерб на сумму сумма. Таким образом, фио совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания фио поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый фио пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат фио, государственный обвинитель фио не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении фио в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший фио также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении фио в особом порядке, о чем указал в заявлении, в котором также просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд, убедившись в судебном заседании, что фио в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке, поскольку подсудимый фио обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, и у государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, поскольку подсудимый заявил о понимании существа предъявленного обвинения и согласии с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил в присутствии защитника, после консультации с ним, и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Предъявленное фио обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия фио квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении подсудимому фио наказания, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признал полностью; в содеянном раскаялся; по месту регистрации на учетах в НД и ПНД не состоит; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по адрес к врачам психиатру и наркологу не обращался; не трудоустроен; по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимго и предупреждение совершения новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания, возможны при назначении фио наказания в виде штрафа.

Кроме того, как усматривается из материалов дела, фио осужден дата Бабушкинским районным судом адрес по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание: по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – лишение свободы сроком на дата 10 месяцев, по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на дата. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на дата с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, фио совершил дата, то есть до вынесения приговора Бабушкинским районным судом адрес от дата, поэтому суд считает необходимым окончательное наказание назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного фио преступления, не установлено, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступление, совершенное фио, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Судом также не установлено обстоятельств, влекущих освобождение фио от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2023 года, окончательно назначить фио наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере сумма.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении фио в виде обязательства о явке отменить, изменить на заключение под стражу, взять фио под стражу в зале суда дата.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы фио исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания фио под стражей с дата до дня вступления приговора в законную силу, время содержания под стражей по приговору Бабушкинского районного суда адрес от дата с дата по дата зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Реквизиты для оплаты штрафа: ЛУ МВД России на адрес: телефон, Р/с: <***>, БИК: телефон ГУ Банка России по ЦФО, КБК: 18811603121010000140, ИНН: телефон, КПП: телефон

Вещественные доказательства:

- телефон/смартфон сотовой связи товарной марки «XIAOMI» модели «Redmi 4A 16GB» - выданный на хранение потерпевшему фио – по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности;

- видеозапись с камеры видеонаблюдения, находящейся в зале ожидания пассажиров №4, расположенном на втором этаже Ярославского вокзала адрес от дата, записанной на DVD-R-диске, – хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мещанский районный суд адрес в течение 15 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 381 адрес, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.

Мировой судья Л.Ф. Шестакова