Дело № 5-599/2023
(УИД-26МS0123-01-2023-004527-02)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 декабря 2023 года город Пятигорск
Мировой судья судебного участка № 5 г. Пятигорска Ставропольского края Кузьминов Д.О.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 5 города Пятигорска дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 ,
установил:
28 ноября 2023 года инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении серии 26 ВК № 511908, согласно которого 25 ноября 2023 года, в 17 часов 20 минут, в районе <...> г. Пятигорска, водитель ФИО1, управляя транспортным средством « », государственный регистрационный знак допустил нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – Правила дорожного движения), а именно, допустил столкновение с транспортным средством « » государственный регистрационный знак , после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения, а также подтвердил все обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пояснив, что он не справился с управлением и допустил столкновение с транспортным средством «Ниссан» государственный регистрационный знак <***>, после чего испугавшись покинул место дорожно-транспортного происшествия. Просил назначить наказание в виде ареста, поскольку лишение его права управления транспортным средством, повлияет на его материальное положение.
Потерпевшая ФИО2, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила назначить наказание на усмотрение суда.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, прихожу к следующему.
В соответствие с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Административная ответственность по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с пунктом 2.5. Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
В соответствии с положениями частей 1, 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения административного правонарушения ФИО1, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении серии 26 ВК № 511908 от 28 ноября 2023 года, рапортом старшего инспектора группы ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску от 28 ноября 2023 года, рапортом дежурного ОМВД России по г. Пятигорску ФИО3 от 25 ноября 2023 года, рапортом инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Пятигорску от 25 ноября 2023 года, копией схемы места дорожно-транспортного происшествия от 25 ноября 2023 года, определением серии 26 ТМ 087024 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 25 ноября 2023 года, объяснениями ФИО4 от 25 ноября 2023 года, объяснениями ФИО1 от 28 ноября 2023 года, протоколом серии 26 ИВ № 001062 от 26 ноября 2033 года, копией водительского удостоверения и копией свидетельства о регистрации ТС, протоколом об административном задержании от 28 ноября 2023 года, сведениями на лицо, привлекаемое к административной ответственности, а также объяснениями ФИО1, данными им при рассмотрении дела.
Таким образом, установлено, что 25 ноября 2023 года, в 17 часов 20 минут, в районе <...> г. Пятигорска, водитель ФИО1, управляя транспортным средством « », государственный регистрационный знак , допустил нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения, а именно допустил столкновение с транспортным средством «Ниссан» государственный регистрационный знак , после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
При таких обстоятельствах, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленной.
Все процессуальные документы и протокол об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении протокола не установлено, в связи с чем, он является допустимым доказательством по делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствие с пунктом 4 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.
К смягчающим административную ответственность обстоятельствам ФИО1, согласно пункту 1 части 1 статьи 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относится признание вины в содеянном и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек.
Согласно части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Сведений о том, что ФИО1 является лицом, в отношении которого в соответствии с Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест, не представлено, как и не установлено при рассмотрении дела.
Согласно части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.
При определении размера и вида административного наказания ФИО1 учитывается характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, в связи с чем, прихожу к выводу, что для достижения целей административного наказания, предусмотренных статей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 возможно назначить наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1-4.3, 12.27, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
В соответствии с частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях зачесть в срок административного ареста срок административного задержания ФИО1 . Срок наказания ФИО1 исчислять с 16 часов 55 минут 28 ноября 2023 года.
Копию постановления направить для исполнения в отдел МВД России по г. Пятигорску Ставропольскому краю.
О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье судебного участка № 5 г. Пятигорска Ставропольского края.
Постановление, в соответствии со ст. ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, может быть обжаловано в Пятигорский городской суд через мирового судью судебного участка № 5 г. Пятигорска в течение десяти суток со дня его вручения или получения.
Мировой судья Д.О. Кузьминов