Результаты поиска
Решение по административному делу
Судебный участок № 2 Заельцовского судебного района г. <АДРЕС>, 630049, г. <АДРЕС>, ул. Весенняя, д. 12А, каб. 331, тел.: <***>, официальный сайт участка: 2zlv.nsk.msudrf.ru, адрес электронной почты суда: Zaelcrsud2@nso.ru
УИД 54МS0013-01-2025-001819-96 Дело № 5-377/2025-3-2
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья 5 судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС> Романцова А.В., и.о. мирового судьи 2 судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС>, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении Козаренко <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО1, являясь директором ООО «ПРОМСЕРВИССИБИРЬ», <ДАТА4> представил в форме электронного документа территориальному органу страховщика - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же расходам на выплату страхового обеспечения за 9 месяцев 2024, вместо <ДАТА5>, т.е. в нарушение срока, установленного п. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА6> № 125-ФЗ «Об обязательном социально страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступало. Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Мировой судья, исследовав материалы дела, находит вину директора ООО «ПРОМСЕРВИССИБИРЬ» ФИО1 в нарушении установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов. Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА6> № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально на бумажном носителе не позднее 20-го числа, в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Из материалов дела установлено, что ФИО1 является директором ООО «ПРОМСЕРВИССИБИРЬ».
Согласно протоколу об административном правонарушении № 1740-24-14-17 от <ДАТА7>, квитанции со шлюза приема расчета формы ЕФС-1, директор ООО «ПРОМСЕРВИССИБИРЬ» ФИО1 несвоевременно представил в отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> области расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а так же расходам на выплату страхового обеспечения за 09 месяцев 2024 (фактически расчет представлен <ДАТА4> вместо <ДАТА5>).
При таких обстоятельствах вину директора ООО «ПРОМСЕРВИССИБИРЬ» ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, суд признает доказанной. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.
В силу ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.
В силу ч. 2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Последствий, указанных в статье 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не влечет.
Исходя из обстоятельств совершения административного правонарушения, его характера, суд приходит к выводу о наличии в данном конкретном случае совокупности необходимых условий и оснований, позволяющих применить положения ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и заменить назначенное административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10, 15.33 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Директора ООО «ПРОМСЕРВИССИБИРЬ» - ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании санкции которой назначить ему административное наказание с применением ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Заельцовский районный суд г. <АДРЕС> путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Мировой судья /подпись/ А.В. Романцова Копия верна:
Подлинное постановление подшито в материалы дела №5-377/2025-3-2, находящемся на 2 судебном участке Заельцовского судебного района г. <АДРЕС>. Мировой судья: А.В. Романцова