2025-05-29 03:32:11 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

Дело № 1-10/2025

УИД: 66MS0129-01-2025-000570-14

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ирбит 12.03.2025

Мировой судья судебного участка № 2 Ирбитского судебного района Свердловской области Пупышева А.В., при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарями Соколовой Е.А., Филенковой Н.С., с участием государственного обвинителя - помощников Ирбитского межрайонного прокурора Туровининой В.Д., ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого ФИО6, защитника Мохнашина М.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО6 <ФИО1>, <ДАТА2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в период времени с 21:00 по 23:40, находясь в состоянии алкогольного опьянения способствовавшему совершению преступления, в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, в момент, когда последний находился в положении лежа на диване, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений умышленно нанес один удар ладонью руки по щеке последнего, затем нанес не менее двух ударов кулаками рук в область лица ФИО7, в результате чего последний упал с дивана на пол. Тут же, в это же время, ФИО6, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений любой степени тяжести ФИО7, в момент, когда последний находился в положении лежа, на полу, умышленно нанес не менее десяти ударов кулаками рук в область лица и головы ФИО7, после чего нанес не менее пяти ударов ногами, попадая при этом по различным частям лица и тела ФИО7, тем самым, своими преступными действиями ФИО6 причинил ФИО7 физическую боль, и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> телесные повреждения в виде: «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО6 подтвердил, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, в судебном заседании представителю потерпевшего принес свои соболезнования, готов понести наказание, которое будет определено судом.

При этом ФИО6 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. В судебном заседании защитник подсудимого <ФИО2> М.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ФИО6 вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, принес представителю потерпевшего свои соболезнования.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО6 в особом порядке судебного разбирательства, требований, как имущественного, так и морального характера в настоящее время не имеется, однако считает, что ФИО6 заслуживает наиболее строгое наказание, а именно лишение свободы. Государственный обвинитель <ФИО3> Н.М. также не возражал о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, так как препятствий для этого не имеется.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО6 приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Таким образом, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия ФИО6 квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. На основании ст. 6, ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В силу ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО6, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, вместе с тем, является умышленным, направленным против личности. ФИО6 <ОБЕЗЛИЧЕНО> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, об обстоятельствах совершения им противоправных действий в отношении ФИО7 (л.д. 10). Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством активного способствования раскрытию и расследованию преступления не имеется, поскольку сведений об этом судом не установлено. Тот факт, что ФИО6 своей причастности к совершению преступления не отрицал, признавал себя виновным в содеянном, об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления не свидетельствует. На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается осознание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинений представителю потерпевшего, выразившихся в соболезновании. Иных смягчающих обстоятельств, которые могли бы быть учтены при назначении наказания, подсудимым и его защитником не приведено. Учитывая обстоятельства уголовного дела, суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО6, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку объективных доказательств тому, что состояние опьянения способствовало совершению ФИО6 инкриминируемого преступления органом дознания не добыто. Не было установлено указанное обстоятельство и в ходе рассмотрения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, категории преступления, в совокупности с вышеизложенным, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Оснований для применения к ФИО6 положений ст. 75-78 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 24-28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации также не имеется. При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, совокупность смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО6 наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое, по мнению суда, будет соответствовать целям эффективности и справедливости уголовного наказания, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение об оставлении в отношении подсудимого ФИО6 меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, без изменения. При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Требования заместителя Ирбитского межрайонного прокурора о взыскании с ФИО6 в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 9 416,20 руб., в счет оплаты труда адвоката в связи с оказанием обвиняемому услуг в период дознания по делу (л.д. 148), удовлетворению не подлежат, поскольку при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются. Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев. Установить осужденному ФИО6 <ФИО1> следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22:00 до 06:00, если это не связано с трудовой деятельностью; не выезжать за пределы территории Городского округа «Город <АДРЕС> области, <АДРЕС> муниципального образования Свердловской области и не изменять место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать ФИО6 <ФИО1> не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: носки со следами бурого цвета, переданные в камеру хранения МО МВД России «Ирбитский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Во взыскании с осужденного ФИО6 <ФИО1> процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период дознания по делу, отказать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ирбитский районный суд Свердловской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, путем подачи соответствующих жалобы, представления через судебный участок мирового судьи. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника. Приговор изготовлен в печатном виде, с применением средств оргтехники, в совещательной комнате.

Мировой судья (подпись) ВЕРНО. Мировой судья А.В. Пупышева