№ 5-930/84/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 84 в адрес фио, рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении директора наименование организации (наименование организации) (адрес, зд. 40П, ИНН телефон, КПП телефон, ОГРН <***>, дата регистрации дата) фио, ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ИНН <***>, по ст. 19.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата фио, являясь директором наименование организации (адрес, зд. 40П), в нарушение п.3 ст.18 Федерального закона от дата N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", не представил в налоговый орган бухгалтерскую отчетность за 12 месяцев дата. Срок предоставления – дата.

В судебное заседание фио не явился, о дате, времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом (заказным письмом с уведомлением) по адресу места регистрации по месту жительства и по адресу места нахождения юридического лица, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В силу ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие фио

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от дата N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

В целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей (пункт 3 статьи 18 Закона о бухгалтерском учете).

Пунктом 2 статьи 18 Закона о бухгалтерском учете установлено, что государственный информационный ресурс формируется и ведется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, в силу прямого указания закона осуществляет также деятельность по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИРБО).

Как следует из части 4 статьи 18 названного Закона от представления обязательного экземпляра отчетности в ГИРБО освобождаются организации бюджетной сферы; Центральный банк Российской Федерации; религиозные организации; организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации; организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации; организации в случаях, определенных Постановлением Правительства РФ от дата N 35 (утратил силу с дата).

Следовательно, наименование организации является организацией, которая обязана размещать свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ГИРБО, а потому положение части 5.1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, обязывающее представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность только те организации, у которых отсутствует обязанность представлять такую отчетность в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, на данную организацию не распространяется.

Исследовав материалы дела, суд находит, что вина директора наименование организации фио в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении № 246525099000096800002 от дата; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении наименование организации.

Действия директора наименование организации фио суд квалифицирует по ст. 19.7 КоАП РФ – непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса.

Из материалов дела не усматривается, что председатель наименование организации фио ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его материальное положение, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, и считает необходимым назначить председателю наименование организации фио наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора Потребительского гаражного кооператива «МАСТЕР-СТРОЙ» фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>), номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, лицевой счет телефон, ИНН телефон, КПП телефон, Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК//УФК по адрес, казначейский счет 03100643000000011900, БИК телефон, тип платежа: административные штрафы, ОКТМО телефон, КБК 43911601193010000140, УИН 0210185800845009302519179.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд адрес через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления.

Мировой судья фио

Постановление вступило в законную силу «____»______________ дата.

Сведений об уплате штрафа в добровольном порядке в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ «____»____________дата срок не имеется.

Срок предъявления к исполнению дата.

Дата выдачи: