Дело № 1-14/2023 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира Московской области 23 ноября 2023 года

И.о. мирового судьи судебного участка № 67 мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Холмская З.М., с участием государственного обвинителя - помощника Каширского городского прокурора Елисеева Д.Ю., подсудимого ФИО5, защитника Шаховой Е.Н., представившей удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> на представление интересов ФИО5, представителя потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 11.02.2023 примерно в 14 часов 00 минут ФИО5 находился в помещении зала <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, где в это время находилась <ФИО1> и их общий знакомый <ФИО3> В ходе совместного распития алкогольных напитков, между ним и <ФИО1> произошел словесный конфликт, в результате которого у ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1> Реализуя свои преступные намерения при вышеуказанных обстоятельствах ФИО5, 11.02.2023 в 14 часов 00 минут находясь в зале <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно с целью устрашения и запугивания, желая оказать на потерпевшую психологическое воздействие, встал из-за стола, направился в соседнюю комнату, откуда взял бейсбольную биту, и, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, вернулся в зал вышеуказанной квартиры, где в тот момент сидела <ФИО1>, продолжала распивать спиртное, и подойдя к последней на близкое расстояние, со словами: «Сейчас я тебя убью!», начал демонстративно размахивать вышеуказанной бейсбольной битой перед ее лицом, после чего нанес один удар <ФИО1> по левому колену, от чего последняя почувствовала сильную физическую боль, закричала. ФИО5 увидев подавленное состояние <ФИО1>, и испугавшись, что в этот момент, соседи могут услышать ее крики о помощи, наклонившись к <ФИО1>, сказал: «Заткнись! или я тебя сейчас прибью, переломаю ноги!». Испугавшись противоправных действий ФИО5, <ФИО1> стала просить его прекратить свои противоправные действия по отношению себя, но ФИО5, игнорируя просьбы <ФИО1>, вновь замахнулся вышеуказанной бейсбольной битой и со словами: «Убью тебя!», нанес еще три удара в область левой ноги, попадая по икрам обеих ног, левому бедру и колену <ФИО1> От полученных физических воздействий последняя громко закричала и стала снова просить ФИО5 прекратить противоправные действия. ФИО5 испугался, что крики <ФИО1> услышат соседи, отошел от последней.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что ФИО5 был зол, агрессивен, угрожал убийством <ФИО1> и у нее имелись все основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы.

Таким образом, ФИО5 совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Он же, совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 11.02.2023 примерно в 15 часов 00 минут ФИО5 находился в помещении зала <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, где в это время находился его знакомый <ФИО3>. В ходе совместного распития алкогольных напитков, между ними произошел словесный конфликт, в результате которого у ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО3> Реализуя свои преступные намерения при вышеуказанных обстоятельствах ФИО5, 11.02.2023 в 15 часов 00 минут находясь в зале <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно с целью устрашения и запугивания, желая оказать на потерпевшего психологическое воздействие, схватил рядом стоящую с собой бейсбольную биту, при этом осознавая общественно опасные последствия своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, встал из-за стола, за котором ранее сидел и распивал спиртное, подошел к <ФИО3> на близкое расстояние, со словами: «Убью тебя!» нанес два удара последнему по коленям, от чего последний почувствовала сильную физическую боль закричал. <ФИО1>, которая в это время также находилась в вышеуказанной квартире и видя происходящее, испугалась за жизнь <ФИО3>, по причине того, что ФИО5 был физически сильнее <ФИО3> и мог воплотить свои слова в действительность, стала кричать и просить ФИО5 прекратить свои противоправные действия. Последний, испугался, что их могут услышать соседи, швырнул бейсбольную биту в сторону и отошел от <ФИО3>, после чего покинул квартиру.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что ФИО5. был зол, агрессивен, угрожал убийством <ФИО3> и у него имелись все основания опасаться осуществления высказанной в его адрес угрозы.

Таким образом, ФИО5 совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Таким образом, ФИО5 совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Представитель потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4>, которая просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, в судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2> и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение ФИО5 в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, соглашается с квалификацией его действий как совершение двух угроз убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО5 преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Совершенные ФИО5 преступления является умышленными, относятся к категории небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья. Материалы уголовного дела не содержат сведений о возмещении ФИО5 причиненного вреда потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок назначаемого наказания не может превышать две трети максимального срока наказаний, предусмотренного санкцией статьи, а также с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, поскольку по делу имеется совокупность преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые бы послужили основанием для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении ФИО5, суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО5 наказание в виде обязательных работ.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. За осуществление защиты ФИО5 адвокатом Шаховой Е.А. представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме 3292 руб., которую необходимо отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОР И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 11.02.2023, с потерпевшей <ФИО1>) - 240 (двести сорок) часов;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 11.02.2023, с потерпевшим <ФИО3>) - 240 (двести сорок) часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком 360 (триста шестьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:

- бейсбольная бита, осмотренная и приобщенная в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, сданная в камеру хранения ОМВД России по городскому округу Кашира, уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Шаховой Е.А. в размере 3292 (трех тысяч двести девяносто два) рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Разъясняется, что приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каширский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области в течение пятнадцати суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО5 в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб либо представлений, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Мировой судья З.М. Холмская