Дело № 5-42-346/2025

УИД 91MS0042-01-2025-001648-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21.08.2025 гор. Евпатория

Мировой судья судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым Семенец И.О., при участии привлекаемого лица, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по гор. Евпатории, о привлечении к административной ответственности ФИО1, **** г.р., уроженца ****, паспорт ** № **** выдан ****** от *****, зарегистрирован и проживает: ******** по ст. 20.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.08.2025 в 22:30 ФИО1 находился в общественном месте возле дома, расположенного по адресу: <...> возле д. 42, в состоянии алкогольного опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, о чем свидетельствовали шаткая походка, запах алкоголя изо рта, не ориентировался в окружающей действительности, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Местом совершения правонарушения является: <...>, что относится к территориальной подсудности судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым. Датой и временем совершения правонарушения является 20.08.2025 в 22:30.

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истек.

При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.

При изучении фактических обстоятельств дела установлены достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивая поза и шаткость походки, что подтверждается сведениями протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <...> от 20.08.2025.

Медицинское освидетельствование проведено в ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер», которое является государственным медицинским учреждением. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 518 от 20.08.2025 установлено состояние опьянения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Выслушав лицо, в отношении которого составлен протокол, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях привлекаемого состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Вина привлекаемого лица в совершении правонарушения подтверждается следующими документами (их копиями) и материалами: сведениями определения от 21.08.2025 по делу об административном правонарушении к протоколу <...> от 21.08.2025, сведениями протокола об административном правонарушении <...> от 21.08.2025, который составлен уполномоченным на то должностным лицом, протокол соответствует требованиям ст. 28.2. КоАП РФ и содержит все необходимые сведения, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ привлекаемому лицу разъяснены, оно было ознакомлено с протоколом об административном правонарушении и ему предоставлена возможность дать свои объяснения и замечания по содержанию протокола, протоколом <...> от 21.08.2025 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, сведениями протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <...> от 20.08.2025,протоколом <...> от 21.08.2025 об административном задержании, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 518 от 20.08.2025, рапортом сотрудника ОРППСП ОМВД России по г. Евпатории, справкой ИБДР, сведениями справки на физическое лицо, пояснениями привлекаемого лица при рассмотрении дела.

Представленные материалы составлены надлежащим образом, получены с соблюдением требований закона, непротиворечивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

События правонарушения и сведения о привлекаемом, как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, нарушение прав лица, привлекаемого к административной ответственности, при составлении протокола не допущено.

Действия правонарушителя правильно квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания, мировой судья, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает общие правила назначения административного наказания, основанные на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, принимает во внимание, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются права граждан, личность виновного, его имущественное положение, признание вины.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, не установлено, равно как и не установлено оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 4.2. КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в данном случае, является признание вины, раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение, обстоятельств, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, а также исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Санкцией ст. 20.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу ст. 3.1 КоАП РФ, а также ввиду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, мировой судья полагает нецелесообразным применение к правонарушителю более сурового наказания в виде административного ареста.

На основании вышеизложенного, всесторонне, полно и объективно выяснив обстоятельства дела, выявив причины и условия, способствовавшие совершению данного правонарушения, проанализировав все фактические данные, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, степень вины, с целью воспитания уважения к всеобщеустановленным правилам, а также предотвращения совершения новых правонарушений, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения лицу, привлекаемому к административной ответственности, минимального наказания предусмотренного санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

В силу ст. 3.1 КоАП РФ, а также ввиду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, мировой судья полагает нецелесообразным применение к правонарушителю более сурового наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, **** г.р., уроженца ****, паспорт ** № **** выдан ****** от *****, зарегистрирован и проживает: ********, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 500, 00 (пятьсот) рублей.

Административный штраф вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: *-************ по постановлению № 5-42-346/2025 в отношении ФИО1.

Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена мировому судье судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым.

Неуплата административного штрафа в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной в части 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Евпаторийский городской суд Республики Крым через мирового судью судебного участка № 42 Евпаторийского судебного района (городской округ Евпатория) Республики Крым в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья/подпись/И.О. Семенец

Копия верна.

Постановление не вступило в законную силу.

Мировой судьяИ.О. Семенец

Помощник судьи Р.В. Лебедева