Решение по административному делу
5-794/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Шахунья 10 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Шахунского судебного района Нижегородской области Петрачкова С.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Шахунского района Нижегородской области, в помещении судебного участка по адресу: <...>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО1 ДГ1, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Протоколом об административном правонарушении от 07.08.2023 года установлен факт того, что ФИО1 ДГ1, состоящий под административным надзором в Отделе МВД России по г. Шахунья по решению Семеновского районного суда Нижегородской области от 09 июня 2022 года, и имея запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, отсутствовал по месту жительства в период действия установленного ограничения, а именно: в 22 часа 50 минут 04.08.2023 года, тем самым не соблюдал вынесенные в отношении него ограничения, установленные решением суда в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», то есть совершил повторно в течение одного года административное правонарушение, связанное с несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, и данное бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ст. 25.5 и ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.
ФИО1 ДГ1 права ясны, понятны. Ходатайств, заявлений и отводов не заявлено. Опрошенный в судебном заседании, ФИО1 ДГ1 вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе. 04.08.2023 года он находился у сестры в г.Шахунья. просил назначить минимальное наказание. Вина ФИО1 ДГ1 в совершении указанного правонарушения, подтверждается исследованными и оглашенными материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 52 БЖ 592449 от 07.08.2023 года; сообщением о происшествии, поступившим 04.08.2023 года в Отдел МВД России по г. Шахунья, рапортами сотрудников полиции Отдела МВД России по г. Шахунья от 04.08.2023 года; объяснением ФИО1 ДГ1 от 07.08.2023 года, копией решения Семеновского районного суда Нижегородской области от 09.06.2022 года; копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области от 18.11.2022 года о привлечении к административной ответственности ФИО1 ДГ1 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; справкой Семеновского районного суда Нижегородской области, актом посещения поднадзорного лица от 04.08.2023года; справкой Отдела МВД России по г. Шахунья на ФИО1 ДГ1, из источника СООП. Все документы составлены уполномоченным должностным лицом и с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 ДГ1 по ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. К такому выводу судья пришел по следующим основаниям. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается и судом установлено, что 04.08.2023 в 22 часов 50 минут ФИО1 ДГ1 не находился по месту своего жительства, находится под административным надзором на основании решения Семеновского районного суда Нижегородской области от 09 июня 2022 года, установлено ограничение, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области от 18 ноября 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из справки Отдела МВД России по г. Шахунья от 07.08.2023 года следует, что ФИО1 ДГ1 ранее по ст. 19.24, сопряженной со ст. 20.1; 20.21; 20.20 КоАП РФ, ст. 341.1 УК РФ не привлекался, т.е. его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.
Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.
Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 ДГ1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст.1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Суд, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, находит вину ФИО1 ДГ1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной полностью. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины. Суд учитывает, что ФИО1 ДГ1 повторно совершил однородное административное правонарушение, что отнесено п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ к отягчающему вину обстоятельству.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, отношение к содеянному, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, с учётом требований закона, мировой судья пришёл к убеждению, что достижение целей административного наказания возможно путём назначения виновному наказания в виде административного ареста. Судом установлено, что ограничений, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ДГ1 не имеется. При этом, каких-либо объективных данных, в том числе медицинских заключений о невозможности содержания ФИО1 ДГ1 под административным арестом не установлено. Данное наказание будет являться соразмерным и справедливым в соответствии с положениями ст.ст.3.1, 4.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 19.24 ч. 3, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ДГ1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 11 (одиннадцать) суток. Срок административного ареста ФИО1 ДГ1 исчислять с 10 часов 20 минут 10 августа 2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение постановления поручить Отделу МВД России по г. Шахунья. Постановление может быть обжаловано в Шахунский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Петрачкова