Решение по уголовному делу

Дело № 1-22/2023 УИД 47MS0013-01-2023-003954-42

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Всеволожск 22 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 13 Всеволожского муниципального района Ленинградской области Черномордова О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Всеволожского городского прокурора Муратова Г.М. подсудимой Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> защитника Гаврилюка А.Л., представившего удостоверение № 1850 и ордер № 917721 от 01.11.2023 года; при ведении протокола судебного заседания помощником мирового судьи Ефимовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> район, пр-кт <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей швеей ИП «ФИО1.», невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322.3, 322.3, 322.3, 322.3, 322.3 УК РФ,

установил:

ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, а именно:

являясь гражданкой Российской Федерации, будучи собственником квартиры, расположенной по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно, действуя из личной заинтересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранным гражданином, с целью узаконивания нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, согласно ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с единым умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранного гражданина на миграционный учет по месту своей собственности, находясь <ДАТА5> в помещении ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району ЛО, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. <АДРЕС>, заполнила бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», где выступая принимающей стороной указала себя, при этом не имея намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставляла его для проживания.

Так, <ДАТА5> в рабочее время (с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут) - находясь в помещении ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району ЛО, внесла в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина данные - Абдыгапар <ОБЕЗЛИЧЕНО>. гражданина <АДРЕС> Республики, предоставив указанное уведомление о прибытии иностранного гражданина в орган миграционного учета - ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, тем самым фиктивно и незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина, лишив вышеуказанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещении иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях иностранных граждан в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции на территории РФ.

Она же совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, а именно: являясь гражданкой Российской Федерации, будучи собственником квартиры, расположенной по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно, действуя из личной заинтересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранным гражданином, с целью узаконивания нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, согласно ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с единым умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранного гражданина на миграционный учет по месту своей собственности, находясь <ДАТА7> в помещении ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району ЛО, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. <АДРЕС>, заполнила бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», где выступая принимающей стороной указала себя, при этом не имея намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставляла его для проживания.

Так, <ДАТА7> в рабочее время (с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут) - находясь в помещении ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району ЛО, внесла в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина данные - Ованнисян <ОБЕЗЛИЧЕНО>., гражданки Республики <АДРЕС>, предоставив указанное уведомление о прибытии иностранного гражданина в орган миграционного учета - ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, тем самым фиктивно и незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина, лишив вышеуказанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещении иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях иностранных граждан в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции на территории РФ.

Она же совершила фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации, а именно: являясь гражданкой Российской Федерации, будучи собственником квартиры, расположенной по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно, действуя из личной заинтересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранным гражданином, с целью узаконивания нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, согласно ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с единым умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранного гражданина на миграционный учет по месту своей собственности, находясь <ДАТА8> в помещении ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району ЛО, расположенном по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. <АДРЕС>, заполнила бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», где выступая принимающей стороной указала себя, при этом не имея намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставляла его для проживания.

Так, <ДАТА8> в рабочее время (с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут) - находясь в помещении ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району ЛО, внесла в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина данные - Абдыгапар <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <АДРЕС> Республики, предоставив указанное уведомление о прибытии иностранного гражданина в орган миграционного учета - ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, тем самым фиктивно и незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина, лишив вышеуказанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещении иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях иностранных граждан в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции на территории РФ.

Она же совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, а именно:

являясь гражданкой Российской Федерации, будучи собственником квартиры, расположенной по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно, действуя из личной заинтересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранными гражданами, с целью узаконивания нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации, согласно ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с единым умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет по месту своей собственности, находясь <ДАТА9> в помещении ФИО3 «МФЦ» «<АДРЕС> - отдел “<АДРЕС>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. <АДРЕС>, заполнила бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», где выступая принимающей стороной указала себя, при этом не имея намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставляла его для проживания.

Так, <ДАТА9> в рабочее время (с 09 часов 00 минут по 21 часов 00 минут) - находясь в помещении ФИО3 «МФЦ» «<АДРЕС> - отдел “<АДРЕС>, внесла в бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан данные - ФИО4, гражданки <АДРЕС> Республики; <ОБЕЗЛИЧЕНО>. гражданки <АДРЕС> Республики, предоставив указанное уведомление о прибытии иностранных граждан в ФИО3 «МФЦ» «<АДРЕС> - отдел “<АДРЕС>, для последующего направления в орган миграционного учета - ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, тем самым фиктивно и незаконно поставила на миграционный учет иностранных граждан, лишив вышеуказанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещении иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях иностранных граждан в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции на территории РФ.

Она же совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, а именно:

являясь гражданкой Российской Федерации, будучи собственником квартиры, расположенной по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г<ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно, действуя из личной заинтересованности - желая сохранить хорошие отношения с иностранным гражданином, с целью узаконивания нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации, согласно ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», выступая принимающей стороной, действуя с единым умыслом, направленным на фиктивную постановку иностранного гражданина на миграционный учет по месту своей собственности, находясь <ДАТА10> в помещении ФИО3 «МФЦ» «<АДРЕС> - отдел “<АДРЕС>, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. <АДРЕС>, заполнила бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в соответствии с ч.2 ст.22 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и требованиями п.23 раздела 3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О порядке осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», где выступая принимающей стороной указала себя, при этом не имея намерений предоставлять для проживания свое жилище и в последующем не предоставляла его для проживания.

Так, 04.10.2022 года в рабочее время (с 09 часов 00 минут по 21 часов 00 минут) - находясь в помещении ФИО3 «МФЦ» «Всеволожский» - отдел “Мурино”, внесла в бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина данные - ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО> гражданки <АДРЕС> Республики, предоставив указанное уведомление о прибытии иностранных граждан в ФИО3 «МФЦ» «<АДРЕС> - отдел “<АДРЕС>, для последующего направления в орган миграционного учета - ОВМ УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, тем самым фиктивно и незаконно поставила на миграционный учет иностранного гражданина, лишив вышеуказанный орган миграционного учета возможности формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещении иностранных граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения в сфере миграции, систематизации сведений об иностранных гражданах, находящихся в Российской Федерации, и о перемещениях иностранных граждан в целях выработки и реализации государственной политики в сфере миграции на территории РФ. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с предъявленным обвинением согласилась, предъявленное обвинение не оспорила, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала. Показала, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимой ФИО6 поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Муратов Г.М. не возражал, указав, что рассмотрение настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения предусмотрено законом и не противоречит нормам УПК РФ.

В судебном заседании суд установил, что ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, заявление носит добровольный характер.

Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознает.

Таким образом, суд приходит к выводу, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на основании заявленного подсудимой ходатайства не нарушает законные права и интересы участников процесса, а равно права ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по эпизоду от <ДАТА5> по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации. по эпизоду от <ДАТА11> - по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации; по эпизоду от <ДАТА12> - по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации; по эпизоду от <ДАТА13> - по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации; по эпизоду от <ДАТА14> - по ст.322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации. При назначении наказания Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, официально работает, воспитывает одна малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, учете в психоневрологическом диспансере не состоит, так же не состоит на учете наркологическом диспансере. Смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие её вину обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и необходимости достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, суд назначает Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание в виде штрафа. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимой преступлений небольшой тяжести, признание вины и раскаяние Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в содеянном, данные о её материальном положении, а также исходя из принципа разумности и влияние наказания на условия жизни Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и её семьи, указанные обстоятельства признаются судом исключительными, позволяющими применить правила ст.64 УК РФ в части наказания в виде штрафа.

руководствуясь ст. 299, 310, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОР И Л: Признать Солодкую <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.322.3, 322.3, 322.3, 322.3, ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ: по статье 322.3 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА15>) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек; по статье 322.3 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек; по статье 322.3 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА12>) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек; по статье 322.3 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА13>) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек; по статье 322.3 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА14>) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде штрафа, в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Получатель: УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области); Банк Получателя отделение Ленинградское банка России / УФК по Ленинградской области г. Санкт-Петербург (Отделение Ленинградское), ИНН:<***>; КПП:784201001; БИК: 014106101;Счет получателя: 03100643000000014500; Номер счета банка (кор/сч) 40102810745370000006; Код дохода: 188 1 16 03132 01 0000 140; ОКТМО: 41612101; УИН 18854722010540055326; Назначение платежа: уголовный штраф Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО>., приговор по уголовному делу № 1-22/23 от 22.11.2023 года. УИН (ИНН физического лица). Меру пресечения Солодкой <ОБЕЗЛИЧЕНО> до вступления в законную силу приговора суда не избирать.

Вещественные доказательства по делу: уведомление о постановке на учет иностранных граждан, копии их паспортов и копии миграционных карт Абдыгапара <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Ованнисян <ОБЕЗЛИЧЕНО>., Абдыгапар <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО4 А, ФИО7 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО> при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Всеволожский городской суд в течение 15 (пятнадцати) суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Настоящий приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи осужденной апелляционной жалобы она вправе заявить ходатайство о рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции в её присутствии и с участием защитника.

Мировой судья О.А. Черномордова