Решение по уголовному делу
УИД 45МS0028-01-2025-000213-76
Дело № 1-4/2025 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Шумиха Курганская область 19 февраля 2025 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 28 Шумихинского судебного района Курганской области Савостиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя Галлямова И.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого ФИО2, защитника адвоката Недомец Е.В., при секретаре Шестаковой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование, на воинском учете не состоящего, обязанного состоять на воинском учете в военном комиссариате Шумихинского и Альменевского районов Курганской области, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 12 часов ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, взял в правую руку кухонный нож, лежащий на столе в кухне дома по вышеуказанному адресу и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в брюшную полость справа и один удар кухонным ножом в грудь справа. Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, не проникающей в брюшную полость, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня; и телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей правой молочной железы, не причинившее вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что с обвинением, поддержанном в судебном заседании государственным обвинителем, он согласен, обвинение понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что обвинение, поддержанное в суде государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 314-316 УПК РФ выполнены, подсудимый обвиняется в совершение преступления небольшой тяжести, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, подсудимый обеспечен квалифицированной юридической помощью, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд признает доказанным совершение ФИО2 инкриминируемого преступления и признает его виновным в совершении данного преступления. Суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Суд также руководствуется положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которым наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, изложенные в характеристиках, о его возрасте, семейном и имущественном положении, состоянии здоровья, поведении в быту.
Из характеристик на ФИО2 следует, что он характеризуется удовлетворительно, проживает по адресу регистрации с матерью, не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д. 114, 115).
ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д. 103-112), штрафы не оплачены (л.д. 119-120). ФИО2 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя» (л.д. 122). Сомнений во вменяемости подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в ходе рассмотрения дела не возникло.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: - согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
- согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, путем принесения извинений,
- согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, его характеристик, обусловленности совершения преступления опьянением, вызванном употреблением алкоголя, в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает совершение его в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что нахождение подсудимого в состоянии опьянения обусловило совершение им преступления, поскольку одним из общеизвестных последствий употребления человеком алкоголя и вызываемого им опьянения является снижение критики поведения и ослабление самоконтроля.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого и освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания за совершенное преступление в виде обязательных работ.
Препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ для назначения данного вида наказания, в отношении подсудимого не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, применения отсрочки отбывания наказания не имеется.
Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С вещественными доказательствами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Шумихинский», по вступлению приговора в законную силу согласно ст. 81 УПК РФ необходимо поступить следующим образом: кухонный нож следует уничтожить, кофту следует вернуть законному владельцу потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в деле в качестве защитника подсудимого по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОР И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 (двести шестьдесят) часов.
Вопрос об определении вида и объекта работ отнести на разрешение органа местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего по делу в качестве защитника подсудимого по назначению, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, кофту -вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шумихинский районный суд Курганской области в течение 15 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 28 Шумихинского судебного района Курганской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 15 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Т.А. Савостина