Решение по административному делу

2026-06-29 15:49:28 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-06-29 15:49:29 ERROR LEVEL 2

On line 135 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_query(): Dynamic SQL Error SQL error code = @1 Unexpected end of command - line @1, column @2

2026-06-29 15:49:29 ERROR LEVEL 2

On line 137 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_fetch_row() expects parameter 1 to be resource, boolean given

2026-06-29 15:49:29 ERROR LEVEL 2

On line 153 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\classFbSql.php:

ibase_free_result() expects parameter 1 to be resource, boolean given

Дело № 70/5-8/2026 УИД 43MS0065-01-2025-004639-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

13 января 2026 года г. Киров

Мировой судья судебного участка № 70 Ленинского судебного района г. Кирова Самсонова Ж.Г., в помещении судебного участка по адресу: <...>, каб. № 7, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении

Ли Ч, …

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «…», расположенного по адресу: …, не представил в установленный срок (не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (прекращения) с застрахованным лицом договора) в ОСФР по Кировской области сведения по форме ЕФС-1 о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии за 2024 год. Фактически сведения представлены в ОСФР по Кировской области 17.07.2025 на 1 застрахованное лицо, срок предоставления которых согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» - 27.01.2025. Дата совершения правонарушения - 28.01.2025.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки не известны.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Суд признает надлежащим извещение ФИО2 о месте и времени рассмотрения административного дела и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Вина ФИО2 подтверждается письменными материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении № … от 12.11.2025; копией формы ЕФС-1 (СТАЖ); копией почтового реестра; выпиской из ЕГРЮЛ. Действия виновного суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не выявлено.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 КоАП РФ. Совершенное ФИО2 правонарушение не указано в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, следовательно, возможна замена административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и технического характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Как следует из материалов дела, ФИО2 к административной ответственности ранее не привлекался, а совершенное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других указанных в законе негативных последствий. При таких обстоятельствах, учитывая характер совершенного административного правонарушения, суд полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ли Ч признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и с применением положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья Ж.Г. Самсонова