Решение по уголовному делу

1-33/2023

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<АДРЕС> края <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1> при секретаре судебного заседания <ФИО2>, с участием государственного обвинителя <ФИО3>, подсудимого <ФИО4> защитника <ФИО5> рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> края уголовное дело <НОМЕР> в отношении

<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <ФИО4> умышленно причинил потерпевшей <ФИО7> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Подсудимый <ФИО4> в дневное время <ДАТА3>, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя в комнате квартиры <АДРЕС>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки табурет умышленно кинул его в сидящую на диване <ФИО7>, попав ей в область левой брови, отчего потерпевшая испытала физическую боль, после чего, подсудимый, продолжая осуществлять свой преступный умысел, схватил потерпевшую <ФИО7> за предплечье левой руки, с силой дернул на себя, отчего <ФИО7> упала с дивана на пол на спину, затем <ФИО4>, удерживая <ФИО7> за предплечье левой руки, с силой стал таскать ее по полу комнаты в разные стороны, дотащил до входной двери квартиры, где отпустил, причинив тем самым потерпевшей <ФИО7>, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> перелом диафиза локтевой кости слева. Данное повреждение, судя по характеру, образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета либо вследствие резкого сгибания предплечья, что не исключено, могло иметь место при обстоятельствах, указанных в постановлении. Отдельно взятое повреждение, в соответствии с п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>н, расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Ушибленную рану в лобной области слева. Данное повреждение образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, отдельно взятое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>н, расценивается как не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый <ФИО4> с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представила.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возможно постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> как умышленные, выразившиеся в причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - по ч.1 ст. 112 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.71-91), на учете у врачей-специалистов не состоит (л.д.92), на профилактическом учете не состоит, по месту жительства на него поступали жалобы (л.д.93),

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает:

в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшей, оказание ей помощи в период прохождения лечения, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательного объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.19), а также подробных признательных показаний. Оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие малолетних детей суд не усматривает, поскольку, как пояснил сам подсудимый, он лишен родительских прав в отношении детей. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также фактических обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не максимальное, в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется, как и для назначения иного наказания. Поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для решения вопроса об изменения категории тяжести преступления, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, нет.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОР И Л :

<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы. Установить ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> городской округ» <АДРЕС> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осуждённой, что о своём желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Мировой судья: (подпись) <ФИО1> Копия верна. Мировой судья: