Решение по административному делу
Дело № 70/5-646/2023
УИД 43MS0065-01-2023-006180-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
10 ноября 2023 года г. Киров, обл.
Мировой судья судебного участка № 70 Ленинского судебного района г. Кирова Самсоновой Ж.Г., в помещении судебного участка по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь председателем … расположенного по адресу: .., не представил в установленный законом срок сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (далее - ЕФС-1), срок предоставления ЕФС-1 за первый квартал 2023 г. - не позднее 25.04.2023. Фактически сведения представлены - 05.05.2023. Дата совершения административного правонарушения - 26.04.2023.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, причины неявки не известны. В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Суд признает надлежащим извещение ФИО1 о месте и времени рассмотрения административного дела и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Вина ФИО1 подтверждается письменными материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении №… от 21.09.2023; скриншотом из программы ЦР ЕИИС ФИО2 «ФИО3»; копией акта выездной проверки от 07.07.2023 № ..1; копией списка внутренних почтовых отправлений; копией отчета об отслеживании отправления; выписками из ЕГРЮЛ. Действия виновного суд квалифицирует по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не выявлено.
В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 КоАП РФ. Совершенное ФИО1 правонарушение не указано в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, следовательно, возможна замена административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - это мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и технического характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Как следует из материалов дела, ФИО1 к административной ответственности ранее не привлекался, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других указанных в законе негативных последствий. При таких обстоятельствах, учитывая характер совершенного административного правонарушения, суд полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и с применением положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Ж.Г. Самсонова