Решение по административному делу

дело № 5-938/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Шахунья 25 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области Данелин С.А., в помещении судебного участка по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1 АВ1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

22 сентября 2023 года судебным приставом-исполнителем Шахунского РОСП ГУФССП по Нижегородской области составлен протокол № 100 об административном правонарушении в отношении ФИО1 АВ1 по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из данного протокола следует, что ФИО1 АВ1, является родителем несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения (в настоящее время является совершеннолетним), на основании судебного приказа № 2-1077/2013 от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка № 1 города областного значения Шахуньи Нижегородской области с ФИО1 АВ1 взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода. 02 июня 2016 года в отношении ФИО1 АВ1 возбуждено исполнительное производство № 8639/16/52058-ИП, о чём ФИО1 АВ1 был уведомлён надлежащим образом 28 июня 2016 года.

22 сентября 2023 года было установлено, что ФИО1 АВ1 в период с 01 февраля 2023 года по 22 сентября 2023 года не уплачивает без уважительных причин в нарушение решения суда, денежные средства в размере, установленном решением суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в течении двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, производит незначительные платежи в размере 8 000 рублей в месяц. ФИО1 АВ1 не трудоустроен (справки о заработной плате, трудовые договора не предоставляет), на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству и выплате алиментов, согласно судебному акту не принимает. При этом, действия ФИО1 АВ1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Тем самым, последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ст. 25.5 и ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.

ФИО1 АВ1 права ясны, понятны. Ходатайств, заявлений и отводов не имеется. Опрошенный в судебном заседании, ФИО1 АВ1 вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе, пояснив, что трудоустроен не официально, работает вахтовым методом, платит ежемесячно по 8 000 рублей, в ближайшее время трудоустроится официально. Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия. В этой связи, с учётом положений ч. 3 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения доказанным. Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Часть 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации провозглашает, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. В силу частями 1, 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ детство в Российской Федерации находятся под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. Согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» под нарушением судебного акта или соглашения об уплате алиментов следует понимать неуплату алиментов в размере, в срок и способом, которые установлены данным решением или соглашением. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается и судом установлено, что ФИО1 АВ1 на основании судебного приказа № 2-1077/2013 от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка № 1 города областного значения Шахуньи Нижегородской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> (<ФИО6> на содержание детей: <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА12> и до совершеннолетия детей.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей установлен п. 1 ст. 81 СК РФ, согласно которой при отсутствии соглашения об оплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - ?, на двух - 1/3, на трех и более детей - ?. По общему правилу размер взыскиваемых алиментов зависит от числа детей, на содержание которых взыскиваются алименты. От количества детей, на содержание которых суд взыскивает алименты, зависит и продолжительность взыскания алиментов в установленном судом размере, поскольку по мере достижения совершеннолетия старшими детьми может изменятся размер взысканных алиментов.

Размер алиментов в долевом отношении к заработку определен законом. После совершеннолетия <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, ФИО1 АВ1 обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2> в размере ? части.

Однако, ФИО1 АВ1 от уплаты алиментов в полном объеме на содержание несовершеннолетнего ребенка уклоняется, в связи с чем, образовалась задолженность за период с 01 февраля 2023 года по 22 сентября 2023 года в размере 75 741 рубль 07 копеек, общая задолженность по алиментам на 22 сентября 2023 года составляет 680 188 рублей 83 копейки. Доказательств уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в спорный период времени в установленном судом размере не представлено. Доказательств уважительности причин неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка более двух месяцев в полном объёме, ФИО1 АВ1 также суду не представил.

Вина ФИО1 АВ1 в совершении указанного правонарушения, полностью доказана материалами административного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании: копией свидетельства о заключении брака; объяснениями <ФИО4> от 25 июля 2023 года; актом об обнаружении правонарушения от 22 сентября 2023 года; копией судебного приказа от <ДАТА7>; копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 02 июня 2016 года; копией почтового уведомления; копией свидетельства о рождении ребёнка; постановлением о расчете задолженности по алиментам от 11 августа 2023 года и от 22 сентября 2023 года; объяснениями ФИО1 АВ1 от 22 сентября 2023 года; протоколом № 100 об административном правонарушении от 22 сентября 2023 года в отношении ФИО1 АВ1 Из содержания данного протокола, судом установлено, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, вручена копия протокола, о чём свидетельствуют подписи ФИО1 АВ1 Судом установлено, что протокол об административном правонарушении, иные документы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в документах отражены.

Обстоятельства произошедших событий были зафиксированы в материале об административном правонарушении, составленным должностным лицом непосредственно после обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие события правонарушения. Поскольку сведений о какой-либо заинтересованности судебного пристава-исполнителя в исходе настоящего дела, его небеспристрастности к ФИО1 АВ1 или допущенных им злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в документах, не имеется. Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.

Оснований не доверять исследованным и указанным выше доказательствам у суда не имеется, процессуальные документы составлены надлежащим лицом, с соблюдением требований Кодекса об административных правонарушениях РФ. Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, исходя из содержания ст. 80 Семейного кодекса РФ, носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 АВ1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Суд, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, находит вину ФИО1 АВ1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной полностью. На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 АВ1 по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При этом согласно статье 3.1 указанного Кодекса, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Санкция ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей. ФИО1 АВ1 совершено административное правонарушение, посягающее на права граждан.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. При назначении административного наказания учитывается личность ФИО1 АВ1, состояние здоровья, характер совершенного административного правонарушения, отношение к содеянному, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях. Сведений о том, что ФИО1 АВ1 относится к числу лиц, перечисленных в части 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, представленные материалы не содержат. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мировой судья пришёл к убеждению, что административное наказание ФИО1 АВ1 может быть избрано в виде обязательных работ.

Данное наказание будет являться соразмерным и справедливым в соответствии с положениями ст.ст. 3.1, 3.13, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 3.13, 5.35.1 ч. 1, 29.5-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 АВ1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Постановление может быть обжаловано в Шахунский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.А. Данелин

Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Предоставление лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, ежегодного оплачиваемого отпуска по основному месту работы не приостанавливает исполнение административного наказания в виде обязательных работ. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ. Об удовлетворении данного ходатайства судья выносит постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде обязательных работ. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.