Дело № 5-332/2025

УИД 16MS0134-01-2025-001196-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 июня 2025 года город Чистополь

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по Чистопольскому судебному району Республики Татарстан - мировой судья судебного участка № 2 по Чистопольскому судебному району Республики Татарстан Тякмаев А.В. (<...> «а»),

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении должностного лица – директора ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

ФИО1 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не представил в налоговый орган бухгалтерскую отчетность ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, при сроке представления не позднее ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в нарушение пункта 3 статьи 18 Федерального закона от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ФЗ «О бухгалтерском учете».

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.

Согласно пункту 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1, пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает, что неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела на основании имеющихся материалов дела.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ-ФЗ «О бухгалтерском учете» в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. Обязательный экземпляр отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончании отчетного периода.

Таким образом, срок предоставления бухгалтерской отчетности за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения подтверждается сведениями из протокола об административном правонарушении № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения, уведомлением, отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, списком внутренних почтовых отправлений, сведениями из выписки из ЕГРЮЛ и другими материалами дела.

Оснований сомневаться в достоверности, допустимости и объективности указанных доказательств у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивые, отвечают требованиям статьи 26.11 КоАП РФ, соответствуют друг другу и в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства правонарушения.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что бездействие директора ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО1 образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ, то есть непредставление в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

При назначении наказания учитываются характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, не усматриваются.

На основании изложенного, с учетом принципов соразмерности и справедливости наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 19.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

должностное лицо – директора ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Чистопольский городской суд Республики Татарстан через мирового судью судебного участка № 1 по Чистопольскому судебному району Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись А.В. Тякмаев

Копия верна.

Мировой судья А.В. Тякмаев