Дело № 5-675/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 сентября 2023 года с.Знаменское Омской области

Мировой судья судебного участка № 5 в Знаменском судебном районе Омской области Замятина Н.В., юридический адрес: <...>, При секретаре Григорович В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>? <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул.<АДРЕС>? <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1, находясь по адресу: Омская область, Знаменский район, с.Знаменское, ул.<АДРЕС>? <АДРЕС>, не уплатил штраф по постановлению УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Знаменскому району от 01.06.2023 г. в размере 550.00 руб. в установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ срок.

Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

ФИО1 вину признал. В содеянном раскаивается. 08.04.2023 года штраф уплатил. Просит назначить наказание в виде штрафа.

Заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, установленной.

Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 20.25 ч.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Статья 32.2 КоАП РФ предусматривает для уплаты административного штрафа шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных КоАП РФ.

Постановлением УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Знаменскому району от 01.06.2023 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 550.00 руб.. Постановление обжаловано и опротестовано не было, вступило в законную силу 12.06.2023 года. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не предоставлялись. Установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ срок уплаты штрафа истек 12.08.2023 года, ФИО1 штраф в установленный законом срок не уплатил.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией постановления УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Знаменскому району, объяснениями ФИО1, иными материалами дела.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При этом назначение наказания по конкретному делу, определение его размера должно основываться на принципах справедливости наказания и его соразмерности совершенному правонарушению, индивидуализации ответственности.

При назначении административного наказания по данному делу мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, личность и имущественное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также добровольную уплату штрафа по истечении законом установленного срока.

В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

С учетом всех обстоятельств дела мировой судья считает, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3, 20.25 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 1 100.00 (одна тысяча сто) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Омской области (Главное государственно-правовое управление Омской области), КПП 550301001, ИНН <***> ОКТМО 52612000, номер счета получателя платежа 03100643000000015200 Отделение Омск БАНКА РОССИИ//УФК по Омской области г.Омск/УФК по Омской области, кор.сч.40102810245370000044, БИК 015209001, КБК 005 116 01 203 01 9000 140.

Постановление может быть обжаловано в Знаменский районный суд Омской области через судебный участок № 5 в Знаменском судебном районе Омской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования. Административный штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанция или платежное поручение должны быть представлены в судебный участок № 5 в Знаменском судебном районе Омскойобласти в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В случае неисполнения постановления о наложении штрафа (отсутствии документа об оплате) в срок, установленный для добровольного исполнения, штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов, путем обращения взыскания на заработную плату (иные денежные средства) или имущество. Кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего штраф в установленный законом срок, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, либо административного ареста срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья Н.В.Замятина

Статья 51 Конституции РФ, права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.ст.24.2-24.4, 25.1, 25.5, 25.13, 30.1-30.4 КоАП РФ, разъяснены, с протоколом от 20.09.2023 г. ознакомлен (-а).

Копия постановления вручена лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, 21.09.2023 г.

Копия постановления вручена должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, 21.09.2023 г.