Решение по административному делу

2025-08-12 01:30:03 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-12 01:30:03 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-156/2025-52 УИД: 67MS0022-01-2025-000880-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 июня 2025 года г. Десногорск Смоленской области

Мировой судья судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Скворцова Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, в отношении

главного врача ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства» ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданин Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Всеволожск, <АДРЕС> проживающего по адресу: Смоленская область, г. Десногорск<АДРЕС>, паспорт 4102 <НОМЕР>,

установил:

Начальником ПЦО ОВО по г. Десногорску Смоленской области - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Смоленской области» <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 28.05.2025 в отношении главного врача ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства» ФИО2, которому вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ - нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО2, надлежащим образом извещён о дате и времени судебного заседания, не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Мировой судья постановил в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 2 Федерального закона06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается, в числе прочего, на принципах приоритета мер предупреждения терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений. В соответствии с ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона Правительство Российской Федерации устанавливает обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий), порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов (территорий) (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса). В соответствии с пунктом 2 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272, перечень мест массового пребывания людей в пределах территорий субъектов Российской Федерации или муниципальных образований определяется соответственно исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования), согласно которым ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях). Для целей указанных Требований под объектами (территориями)понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельных зданий (строений и сооружений), части зданий (строений и сооружений), имеющие отдельные входы (выходы), правообладателями которых являются в том числе организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, являющиеся правообладателями объектов (территорий) (пункт 2 Требований). Согласнопункту 4 Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях). В соответствии с п. 31 Требований, на каждый объект(территорию) в соответствии с актом обследования и категорирования объекта (территории) разрабатывается паспорт безопасности объекта (территории). В соответствии с п. 32 Требований, паспорт безопасности объекта(территории) разрабатывается должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории), согласовывается с руководителем территориального органа безопасности или уполномоченным им должностным лицом, руководителем территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по месту нахождения объекта (территории) и утверждается руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), или уполномоченным им лицом.

Паспорт безопасности объекта (территории) направляется на согласование с сопроводительным письмом. В соответствии с п. 33 Требований, согласование паспорта безопасностиобъекта (территории) осуществляется в течение 30 дней со дня его разработки.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

08.04.2025 проведено обследование ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства», в ходе которого установлено, что главный врач ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства» ФИО2, осуществляя свою деятельность по адресу: Смоленская область, г. Десногорск, мкр. 6, в нарушение п. 33 раздела VI Постановлениz Правительства РФ от 13.01.2017 № 8 (ред. от 05.03.2022) «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)», не согласовал паспорт безопасности объекта, а имеющийся в наличии паспорт безопасности утвержден в 2021 году.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, актом выявленного нарушения от 08.04.2025, письменным объяснением ФИО2 от 23.04.2025, паспортом безопасности ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства» от 2021 года, свидетельствами о государственной регистрации права, актом обследования и категоризации ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства», приказом ФМБА России <НОМЕР> от 06.08.2020 по личному составу, должностной инструкцией гласного врача ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства», уставом ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства», а также другими материалами дела.

В соответствии с должностной инструкцией главного врача ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства» от 2024 года, ФИО2 является лицом, ответственным за выполнение мероприятий антитеррористической направленности в ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 135 Федерального медико-биологического агентства» (раздел 2).

Анализируя исследованные доказательства, сомнений в достоверности и допустимости которых не имеется, и, оценивая их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица ФИО2, допустившего нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья руководствуется ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершённого правонарушения; личность виновного; его имущественное положение; наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства в виде признания вины, отсутствие по делу отягчающих административную ответственность привлекаемого лица обстоятельств, и полагает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что административное правонарушение совершено ФИО2 впервые, при этом совершённое им деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью людей, безопасности государства и какой-либо ущерб не причинён, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не возникло, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для замены ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Руководствуясь статьями 3.4, 4.1.1, 20.35, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать главного врача ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 135 Федерального медико-биологического агентства» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Десногорский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Н. Скворцова