Дело № 5- 324/2023
УИД 48MS0017-01-2023-001878-19 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 17 октября 2023 года с. Красное
И.о. мирового судьи Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области Деева И.В., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, руководителя СССПППК «Дары Красного», ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
26.04.2023 года в 00 час 01 мин. руководителем СССПППК «Дары Красного» ФИО1 совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ, а именно несвоевременно представлен расчет по страховым взносам за 3 месяца 2023 года в УФНС России по Липецкой области. В соответствии с п.7 ст.431 Налогового Кодекса РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 , представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Расчет страховых взносов за 3 месяца 2023 года не позднее 25.04.2023 года. Своими действиями ФИО1 нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. На рассмотрение дела ФИО1, будучи извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явилась, и не ходатайствовала об отложении рассмотрения дела.
В силу ч.1 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается доказательствами по делу.
Так, согласно протокола об административном правонарушении № 48002324800274200001 от 12.09.2023 года, 26.04.2023 года руководителем СССПППК «Дары Красного» ФИО1 несвоевременно представлен расчет по страховым взносам за 3 месяца 2023 года в УФНС России по Липецкой области. В соответствии с п. 7 ст.431 Налогового Кодекса РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419, представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Расчет страховых взносов за 3 месяца 2023 года не позднее 25.04.2023 года. В материалах имеется квитанция о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности, согласно которой отчет по страховым взносам за 3 месяца 2023 года был представлен СССПППК «Дары Красного» 26.04.2023 года.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ, ФИО1 является руководителем СССПППК «Дары Красного», юридический адрес: <...>, каб. 1. В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Анализируя представленные доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, т.е. в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, установлена. Доказательства отвечают принципам относимости, допустимости, достоверности, их достаточно для рассмотрения дела. При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает данные о личности виновного, характер совершённого им правонарушения, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Смягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется. В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства суд, в соответствии с ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, учитывает повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истёк. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить наказание ФИО1 в виде штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 400 (четыреста) рублей. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Липецкой области (управление административных органов Липецкой области - Краснинский судебный участок), номер счета 03100643000000014600, ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42630000, КБК 03311601153010000140, к/сч. 40102810945370000039 в Отделение Липецк Банка России/УФК по Липецкой области, БИК 014206212, УИН 0355664280000000000417199. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, о чём суду представлен соответствующий документ. При отсутствии указанного документа и отсутствии информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах постановление будет направлено для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Разъяснить ФИО1 что за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 - ти часов. Постановление может быть обжаловано в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии непосредственно или через мирового судью.
И.о. мирового судьи И.В. Деева