Решение по административному делу

Дело № 5-215/2025/4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 июля 2025 года г. Аксай

Мировой судья судебного участка №4 Аксайского судебного района Ростовской области Симонова Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.17 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Аксайскому району <АДРЕС> области <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении серии 61 <НОМЕР> в отношении ФИО4, согласно которому <ДАТА3>, находясь в магазине ООО «Лента» по адресу: РО, <...> <АДРЕС>, <ФИО2>, разбил товар, принадлежащий ООО «Лента», чем причинил материальный ущерб ООО «Лента» на сумму 684, 20 руб., в результате чего допустил совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2> в судебное заседание не явился извещен о месте и времени рассмотрения дела посредством почтовой связи, согласно отчету почтового отправления почтовая корреспонденция возвращена в связи с истечением срока хранения. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА5> <НОМЕР>. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Представитель потерпевшего ООО «Лента» - ФИО5, в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени судебного заседания телефонограммой, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В силу разъяснений, изложенных в п.6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего ООО «Лента» - ФИО5 В соответствие с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ наступает за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Как видно из материалов дела, а также установлено в судебном заседании, <ДАТА3> <ФИО2>, находясь в магазине ООО «Лента» по адресу: РО, <...> <АДРЕС>, разбил бутылку водки «Беленькая Люкс 40 % 0,7 л», чем причинил материальный ущерб ООО «Лента» на сумму 684, 20 руб. Факт совершения административного правонарушения ФИО4, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении серии 61 <НОМЕР> от <ДАТА3>, заявлением представителя потерпевшего ООО «Лента» ФИО5, объяснениями ФИО4, указанными в протоколе об административном правонарушении, рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Аксайскому району <АДРЕС> области <ФИО3>. Совершенное ФИО4 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ. При таких обстоятельствах вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, является установленной. Все процессуальные документы и протокол об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований КоАП РФ при составлении протокола не установлено, в связи с чем, он является допустимым доказательством по делу. Действия ФИО4 подлежат квалификации по ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в соответствие с п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО4 мировым судьей, не установлено. Оснований для освобождения ФИО4 от административной ответственности не имеется. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, на момент рассмотрения дела не истек. При определении размера и вида административного наказания ФИО4, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для назначения наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией указанной статьи КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: Счет: 40102810845370000050, К/с: 03100643000000015800, Банк: Отделение <АДРЕС> //УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 016015102, Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по Аксайскому району <АДРЕС> области), ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: 60602000, УИН 18880361250200922483. Квитанция об уплате штрафа должна представляться мировому судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в Аксайский районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Аксайского судебного района <АДРЕС> области в течение 10-ти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Е.Ю. Симонова