Решение по уголовному делу
2026-02-14 03:14:31 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\69\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-14 03:14:31 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\69\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
№1-7/2025 Приговор Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 18 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 68 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края" Гожая Е.А., и/о мирового судьи судебного участка № 69 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края», с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, подсудимого ФИО5,
потерпевшего <ФИО3>, при секретаре судебного заседания <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО5, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 11 минут 18.02.2025 умышленно причинил <ФИО3> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
ФИО5 в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 11 минут 18.02.2025, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Хабаровского муниципального района Хабаровского края, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью любой степени тяжести, в ходе словесного конфликта между ним и <ФИО3> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью любой степени тяжести, и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, правой рукой, сжатой в кулак умышленно нанес один удар в область лица <ФИО3>, причинив тем самым последнему повреждение в виде закрытого перелома мещелкового отростка нижней челюсти слева, квалифицирующееся как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства сроком свыше трех недель. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО5 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО3>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статья 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ. Подсудимым ФИО5 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО5 свою вину в совершении предъявленного ему обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал в присутствии адвоката свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, попросил при назначении наказания учесть признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики подсудимого, отсутствие судимости, а также то, что он является самозанятым, с определенным характером работ в Хабаровском районе, и назначить наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ. Потерпевший <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, с учетом смягчающих (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи матери) и отсутствием отягчающих обстоятельств, просила назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, объем предъявленного обвинения защита не оспаривает. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении ФИО5 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Согласно сведений на л.д.156 ФИО5 на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом изложенного, суд признает ФИО5 вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, помощь матери - пенсионеру.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, состоит на учете в качестве самозанятого, его характеристики по месту жительства, все установленные по делу обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении наказания судом также учитываются правила назначения наказания, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ
Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и, принимая во внимание все обстоятельства дела, руководствуясь ст. ст. 50, 60-63 УК РФ, считает возможным назначить наказание подсудимому в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на семья месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Хабаровского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц для регистрации. То обстоятельство, что ФИО5 является самозанятым, осуществляющим работу в пределах всего Хабаровского района, а также наличие у осужденного обстоятельств, смягчающих наказание, само по себе не влечет за собой назначение ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, по которой он осужден. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного, не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Хабаровского муниципального района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить ФИО5 от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский районный суд Хабаровского края через мирового судью, его вынесшего, в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.А. Гожая