Дело № 5-282/2023 УИД 48MS0017-01-2023-001566-82 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении наказания по делу об административном правонарушении

7 сентября 2023 года с. Красное

Мировой судья Краснинского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области Рычкова Т.В., находящийся по адресу: <...>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Снежинка» (<...>) ФИО1 - *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

26.04.2023 года в 00 часов 01 минута по адресу: <...>, ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «Снежинка», несвоевременно представил расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных агентом по форме 6-НДФЛ за 3 месяца 2023 года, при сроке представления не позднее 25.04.2023 года, расчет отправлен в налоговый орган по ТКС 28.04.2023 года (поступил в налоговый орган 28.04.2023 года). В результате чего был нарушен п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, изложенные в протоколе обстоятельства не отрицал. В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность. Согласно ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказе от представления в налоговые органы…оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представления таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно ч.2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно протоколу об административном правонарушении № 48002320800037500001 от 31.07.2023 года установлено, что генеральным директором ООО «Снежинка» ФИО1 несвоевременно представлен расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных агентом по форме 6-НДФЛ за 3 месяца 2023 года, при сроке представления не позднее 25.04.2023 года, расчет отправлен в налоговый орган по ТКС 28.04.2023 года (поступил в налоговый орган 28.04.2023 года). В результате чего был нарушен п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации.

Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, подписан лицом, его составившим, направлен в установленном порядке ФИО1, таким образом оснований сомневаться в его объективности и достоверности у суда не имеется.

Изложенные в протоколе обстоятельства не были оспорены генеральным директором ООО «Снежинка» ФИО1 и подтверждаются иными письменными доказательствами:

- уведомлением о вызове в налоговый орган от 02.05.2023 года;

- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме от ООО «Снежинка», согласно которой расчет сумм налога был представлен в налоговый орган 28.04.2023 года;

- выпиской из ЕГРЮЛ от 31.07.2023 года в отношении ООО «Снежинка».

Собранные по делу доказательства не оставляют сомнений в совершении генеральным директором ООО «Снежинка» ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением требований КоАП РФ, и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении указанного выше административного правонарушения.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.

Отягчающим ответственность обстоятельством признает повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ. При назначении генеральному директору ООО «Снежинка» ФИО1 наказания, суд учитывает личность виновного, характер совершённого правонарушения, имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении справедливого наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15.6 ч.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать генерального директора ООО «Снежинка» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Липецкой области (управление административных органов Липецкой области - Краснинский судебный участок), ИНН <***>, КПП 482601001, ОКТМО 42630000, КБК 03311601153010000140, р/сч. 40101810200000010006 в Отделение Липецк г. Липецк, УИН 0355664280000000000459285.

В соответствии с ч.1, ч.1.3 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 - ти часов. Постановление может быть обжаловано в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня получения копии непосредственно или через мирового судью.

Мировой судья Рычкова Т.В.

***