Решение по уголовному делу

УИД 33МS0068-01-2023-002874-38 Дело № 1-27-2/2023

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 ноября 2023 года г. Собинка Владимирской области

Мировой судья судебного участка № 2 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области Анфилова Е.Ю.,

при секретаре Лихачевой Н.В., с участием: государственного обвинителя Марковой Е.О, Ореховой Е.С., подсудимого ФИО7, защитника - адвоката Графской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 <ДАТА2>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил :

ФИО7 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

<ДАТА5> в период времени с 20 час. 45 мин. по 21 час. 31 мин. ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома <НОМЕР>, руководствуясь мотивом личных неприязненных отношений к <ФИО1>и <ФИО2>, вызванных ревностью к <ФИО3> с целью запугать их, решил высказать угрозу убийством в адрес последних.

Реализуя задуманное, ФИО7 <ДАТА5> в период времени с 20 час. 45 мин. по 21 час. 31 мин., находясь около дома <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения в связи с чем действуя агрессивно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь мотивом личных неприязненных отношений к <ФИО1>и <ФИО2>, желая напугать их, зашел в <АДРЕС>, где взял кухонный нож и, выйдя с ним на улицу, направляя лезвие ножа вперед начал движение в сторону <ФИО1>и <ФИО2> Находясь в непосредственной близости к <ФИО3>, ФИО7 замахнулся лезвием указанного ножа на последнюю и высказал в ее адрес угрозу убийством, прокричав: «Я тебя прирежу, убью». Продолжая реализовывать задуманное, ФИО7, делая выпады вперед, направляя лезвие ножа в область живота <ФИО2>, высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я свиней режу и тебя зарежу, я тебя убью». Действия <ФИО4> по угрозе убийством, сопровождающиеся его агрессивным поведением, состоянием алкогольного опьянения, решительными действиями, демонстрацией ножа были реально восприняты потерпевшими <ФИО1>и <ФИО2> как угроза их жизни и здоровью, так как в сложившейся ситуации имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз. Противоправные действия ФИО7 были прекращены после вмешательства третьего лица <ФИО5>

<ДАТА6> около 2:00 часов, <ФИО3> пришла в <АДРЕС><НОМЕР>, где ФИО7, продолжая реализовывать задуманное, испытывая ревность к <ФИО3>, с целью большего устрашения последней, находясь в состоянии алкогольного опьянения в связи с чем действуя агрессивно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, руководствуясь мотивом личных неприязненных отношений к <ФИО3>, держа в руках кухонный нож, подбежал к последней и высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью». Противоправные действия ФИО7 были прекращены после вмешательства третьего лица несовершеннолетнего <ФИО6>

Действия ФИО7 по угрозе убийством, сопровождающиеся его агрессивным поведением, состоянием алкогольного опьянения, решительными действиями, демонстрацией ножа, были реально восприняты потерпевшей <ФИО3> как угроза ее жизни и здоровью, так как в сложившейся ситуации имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз. В судебном заседании ФИО7 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил преступление. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме. ФИО7 своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд, учитывая изложенное, а также принимая во внимание отсутствие возражений сторон против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства, обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, отсутствие обстоятельств, препятствующих постановлению законного обоснованного и справедливого приговора, приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Выслушав подсудимого ФИО7, защитника, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО7, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания подсудимому, в соответствии ст. ст. 6, 60, чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, суд, основываясь на принципе справедливости, принимает во внимание значение и цели уголовного наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, устанавливает и оценивает обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное <ФИО4>, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО7 суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, оказание помощи несовершеннолетнему ребенку, оказание помощи матери, с которой совместно проживает, состояние здоровья матери, (ч. 2 ст. 61 УК РФ), дача признательных показаний до возбуждения уголовного дела по эпизоду <ДАТА7>, что расценивается судом как явка с повинной (объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, от <ДАТА8>), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Доказательства, указывающие на противоправное или аморальное поведение потерпевших, которое в силу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ могло служить обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7, суду не представлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО7, не установлено.

ФИО7 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Анализ данных, характеризующих личность ФИО7, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие его наказание, убеждает суд в необходимости применения в отношении подсудимого ФИО7, за совершение преступления наказания в виде обязательных работ, поскольку такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, и может быть применено в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, обеспечения принципа неотвратимости и ответственности за совершение противоправных деяний. Оснований для применения при назначении ФИО7 наказания положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, а установленные судом смягчающие обстоятельства и их совокупность в отношении подсудимого также не являются исключительными.

Ввиду того, что ФИО7 совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> района и ЗАТО <АДРЕС> области от <ДАТА9>, в связи с чем, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 322 УПК РФ, мировой судья приговор и л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> района и ЗАТО <АДРЕС> области от <ДАТА9> окончательно назначить ФИО7 наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Собинский городской суд Владимирской области через мирового судью судебного участка № 2 города Собинки, Собинского района и ЗАТО г. Радужный Владимирской области в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Мировой судья Е.Ю. Анфилова