Решение по уголовному делу
Дело № 1-1/2025 УИД73МS0060-01-2025-000005-50 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Сенгилей Ульяновской области 28 января 2025 года Мировой судья судебного участка № 1 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области Зимин А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Чемаровой А.А.,подсудимой ФИО1 Ю.1,
его защитника - адвоката Мухамедгалиева В.Ю., представившего удостоверение № 1385 от 31.10.2017 и ордер № 27 от 05.12.2024, при секретаре Ткачевой М.Н., рассмотрев в открытом судебномзаседании, в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 Ю.1, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по национальности русского, имеющей высшее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>разведенного, детей на иждивении не имеющего, работающего грузиком в АО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Ю.1 Владимир Юрьевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 19 часов 30 минут ФИО1 Ю.1, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, возле частного домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 Г.1, имея умысел на причинение лёгкого вреда здоровью и физической боли последней, с применением предмета, используемого в качестве оружия, взял металлический лом, и умышленно нанес ФИО2 Г.1 указанным ломом один удар в область головы и не менее одного удара в область левого плеча.
Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, в результате преступных действий ФИО1 Ю.1 потерпевшей ФИО2 Г.1 причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области справа в 1 см. от срединой линии; кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети. Кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, согласно п.9 «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Ушибленная рана в теменной области справа в 1 см от срединой линии причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 8.1. «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимый ФИО1 Ю.1 в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 Г.1 в судебном заседании не участвовала, представила заявление, в котором просила о рассмотрении дела без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке была согласна, наказание просила назначить на усмотрение суда и удовлетворить её исковые требования на сумму в размере 50 000 рублей в полном объеме.
Сторона государственного обвинения - помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Чемарова А.А., и защитник подсудимого - адвокат Мухамедгалиев В.Ю., заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой ФИО1 Ю.1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 Ю.1 ранее не судим, имеет официальное место работы в АО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», является пенсионером по старости, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание «подагра».
На учете у врача нарколога и врача психиатра подсудимый ФИО1 Ю.1 не состоит (л.д. 106, 107, 109).
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому ФИО1 Ю.1 суд относит признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и возраст.
При этом, не нахожу оснований для признания обстоятельством смягчающим наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку материалы дела не содержат сведений и оснований для принятия такого решения. Сам факт признания вины подсудимым и его участие при проведении следственных действий не указывает о наличии предусмотренных уголовным законом оснований для признания наличия активного способствования раскрытию и расследованию преступления, к тому же действия подсудимого наблюдали свидетели а по этому были очевидными.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Несмотря на то, что в материалах уголовного дела содержатся сведения о том, что подсудимый ФИО1 Ю.1 совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд не находит оснований для признания этого обстоятельства в качестве отягчающего наказание в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, поскольку ФИО1 Ю.1 на учете у врача-нарколога не состоит, само состояние алкогольного опьянения подсудимого не установлено непосредственно после совершения преступного деяния медицинскими работниками или в ином установленном законом порядке. Не представлено суду и достоверных данных о том, что подсудимый ФИО1 Ю.1 страдает хроническим алкоголизмом.
Других возможных обстоятельств отягчающих вину подсудимого ФИО1 Ю.1, судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными, которые бы давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлено.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
На основании вышеизложенного, учитывая важное воспитательное и предупредительное значение уголовного наказания, суд считает обоснованным и справедливым назначить подсудимому ФИО1 Ю.1 наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгий или более строгие виды наказаний, не будут отвечать принципу справедливости и не смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания. При этом суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку наказание в виде обязательных работ, не являются самым строгим видом наказания предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
В ходе расследования уголовного дела, потерпевшей ФИО2 Г.1 заявлен иск о компенсации морального вреда. Требования мотивированы тем, что в связи с полученными телесными повреждениями она испытала нравственные и физические страдания которые она оценивает в 50 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 Ю.1, данный иск признал в части, указал, что готов возместить лишь 10 000 рублей, поскольку имеет лишь небольшую пенсию и временную заработанную плату.
В силу ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. По смыслу закона, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, приведенным в п. 24 постановления от <ДАТА7> N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве", решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суду следует исходить из положений ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ, учитывать характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.
Установлено, что в результате противоправных действий ФИО1 Ю.1, потерпевшей ФИО2 Г.1 умышленно причинен легкий вред здоровью. Сам ФИО1 Ю.1 в ходе судебного заседания сообщил суду что знает, что ФИО2 Г.1 в связи с травмой в больнице брили голову, обрабатывали рану в связи с чем, считаю, что ей перенесены физические и нравственные страдания.
Факт причинения морального вреда установлен и подтверждается материалами дела. Данное обстоятельство в силу вышеизложенного является основанием для взыскания с подсудимого в пользу потерпевшей компенсации морального вреда.
При определении размера морального вреда, мировой судья учитывает обстоятельства дела, степень вины, возраст, семейное и материальное положение подсудимого, а именно ФИО1 Ю.1 имеет постоянное место работы, в браке не состоит, на иждивении детей не имеет, в настоящее время получает пенсию по старости, каких либо ограничений по труду не имеет. Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и раскаялся.
Судом также учитывается тяжесть нравственных и физических страданий потерпевшей и её возраст.
Таким образом, исходя из положений ст. 151 и п. 2 ст. 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого, следует определить в размере 35 000 рублей.
Ранее избранную в отношении подсудимого ФИО1 Ю.1 меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, в целях надлежащего исполнения приговора, до его вступления в законную силу, считаю необходимым оставить без изменения.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, мировой судья руководствуется положениями ст.ст. 81 - 82 УПК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 5190,00 руб. выплаченные адвокату по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого ФИО1 Ю.1 не подлежат и принимаются на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 Ю.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
Меру процессуального принуждения ФИО1 Ю.1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <ФИО4> в сумме 3460,00 руб. принять на счет государства.
Вещественные доказательства: металлический лом - уничтожить, а штыковую лопату и солнцезащитные очки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС> по вступлению настоящего приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Гражданский иск ФИО2 Г.1 к ФИО1 Ю.1 - удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 Ю.1 в пользу ФИО2 Г.1 компенсацию морального вреда в размере 35 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо в отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 15 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении, либо отдельном заявлении.
Мировой судья Зимин А.Н<ФИО5>