УИД 23MS0084-01-2023-003301-02 К делу № 1-20/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Славянск-на-Кубани 15 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 84 гор. Славянска-на-Кубани Краснодарского края Тонунц А.А., с участием государственного обвинителя
помощника Славянского межрайонного прокурора Бурячковского Н.Д.,
подсудимого ФИО1 П.1,
защитника подсудимого адвоката Медведева Э.В.,
ордер №103992 от 30.10.2023 года, удост., № 6444 от 23.10.2017 года, при секретаре судебного заседания Чупрухиной С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 П.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 П.1 совершил мошенничество то о есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 19.08.2023 года около 12-00 часов, ФИО1 П.1 находясь в гор. Славянске-на-Кубани Краснодарского края, около магазина «Продукты» по ул. Советская, 30, под предлогом осуществления звонка, попросил у <ФИО2> принадлежащий последней мобильный телефон марки «Huawei Y6» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей. <ФИО2> Т.Д, доверяя ФИО1 П.1 передала мобильный телефон и вошла в помещение магазина. После чего ФИО1 П.1, имея умысел на хищение мобильного телефона, путем злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб <ФИО4>, с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность. Своими действиями ФИО1 П.1 причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 П.1 пояснил, что вину свою в совершении преступления признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, совершил преступление, так как находился в алкогольном опьянении, что повлияло на его поведение и совершение преступления. При назначении наказания просил учесть, что ущерб потерпевшей добровольно возместил, телефон возвратил. Кроме того, свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, адвоката, поддержавшего ходатайство, приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в отношении ФИО1 П.1 без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при этом подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья, находит виновность подсудимого ФИО1 П.1 доказанной, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Обсуждая вопрос, о возможности применения к подсудимому ФИО1 П.1 наказания, мировой судья, учитывает, что в справках Славянской ЦРБ от 13.09.2023 года указано, что ФИО1 П.1 на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и никакими психическими заболеваниями не страдает, вменяемость подсудимого ФИО1 П.1 не вызывает сомнений, вел он себя в судебном заседании адекватно обстановке, четко отвечал на поставленные перед ним вопросы, следовательно, способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, как во время совершения преступления, так и в настоящее время.
Назначая подсудимому ФИО1 П.1 наказание в соответствие ст. 60 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. ФИО1 П.1 совершил преступление, в соответствие ч. 1 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. При этом мировой судья не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, на менее тяжкое.
Как смягчающие наказание подсудимому ФИО1 П.1 обстоятельства мировой судья по делу признает на основании: п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной; ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1 П.1 мировой судья признает на основании: п. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья пришел к такому решению, потому как совершение преступления ФИО1 П.1 обусловлено именно нахождением его в таком состоянии, и оказало определяющее влияние на совершение им преступления, что находилось в непосредственной связи с ним. Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 П.1 преступления, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, мировым судьей не установлено. Так же мировой судья учитывает при назначении наказания, положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, потому как приговор в отношении ФИО1 П.1 постановлен в особом порядке.
С учетом вышеизложенного, мировой судья считает справедливым назначить ФИО1 П.1 наказание в переделах санкции ч.1 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 рублей, что, по мнению мирового судьи, будет способствовать достижению целей уголовного наказания. Что касается вещественного доказательства: Мобильный телефон «Huawei Y6», принадлежащего <ФИО4>, находящий у последней на ответственном хранении, подлежит возращению собственнику по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера процессуального принуждения ФИО1 П.1 в виде обязательства о явке, остается прежней, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 П.1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Назначить ФИО1 П.1 по по ч.1 ст. 159 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, по следующим реквизитам: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Славянскому району) ИНН <***>, КПП 234901001, л/с <***>, БИК 010349101, в Южное ГУ Банка России УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, р/с <***>, ОГРН <***>, ОКТМО 03645000, по коду БК 18811603116010000140 местный бюджет.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 П.1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести к возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Славянский городской суд Краснодарского края через мирового судью в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.А. Тонунц