Уголовное дело № 1 –28/23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2023 года г. Москва

Суд в составе председательствующего – мирового судьи судебного участка № 109 района Богородское г. Москвы Максимовой Ю.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 111 района Преображенское г. Москвы, при секретаре судебного заседания Е.Н.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Преображенского межрайонного прокурора У.Р.С.,

подсудимой ФИО1,

защитника – адвоката Л.Д.М., представившего удостоверение № ****и ордер № ***** от 15 декабря 2023 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-28/23 в отношении:

ФИО1 **********, ранее не судимой, осужденной приговором мирового судьи судебного участка № 119 района Гольяново г. Москвы от 05 декабря 2023 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 80 часам обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так она, (ФИО1), 16 октября 2023 года в период времени с 20 часов 17 минут по 20 часов 21 минуту, находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси №77438», принадлежащего АО «ДИКСИ Юг», расположенного по адресу: *****, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного намерения, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем обстоятельством, что по близости никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила с открытых торговых стеллажей, расположенных в вышеуказанном магазине следующий товар, а именно: «З/ПАСТА SPLAT PROF БИОКАЛЬЦИЙ 100мл» в количестве 9 (девяти) упаковок, стоимостью 120 рублей 03 копейки (без учета НДС) за одну упаковку, а всего на общую сумму 1080 рублей 27 копеек (без учета НДС); «З/ПАСТА SPLAT PROF ЛЕЧЕБНЫЕ ТРАВЫ 100мл» в количестве 8 (восьми) упаковок, стоимостью 119 рублей 70 копеек (без учета НДС) за одну упаковку, а всего на общую сумму 957 рублей 60 копеек (без учета НДС); «З/ПАСТА КОЛГЕЙТ ТОТАЛ 12 ПРОФ.ЧИСТКА ГЕЛЬ 75МЛ» в количестве 9 (девяти) упаковок, стоимостью 132 рубля 50 копеек (без учета НДС) за одну упаковку, а всего на общую сумму 1192 рубля 50 копеек (без учета НДС); 7 (семь) упаковок сыра «БЗМЖ СЫР БРЕСТ-ЛИТОВСК ТИЛЬЗИТЕР 45% 200Г», стоимостью 93 рубля 05 копеек (без учета НДС) за одну упаковку, а всего на общую сумму 651 рубль 35 копеек (без учета НДС); 5 (пять) упаковок сыра «БЗМЖ СЫР БРЕСТ-ЛИТОВСК ФИНСКИЙ 45% 200Г», стоимостью 93 рубля 72 копейки (без учета НДС) за одну упаковку, а всего на общую сумму 468 рублей 60 копеек (без учета НДС); 6 (шесть) упаковок сыра «БЗМЖ СЫР МААСДАМ БРЕСТ-ЛИТОВСК 45% 200Г», стоимостью 112 рублей 66 копеек (без учета НДС) за одну упаковку, а всего на общую сумму 675 рублей 96 копеек (без учета НДС), «АНТИПЕРСП. REXONA MEN КОБАЛЬТ СПРЕЙ 150МЛ» в количестве 4 (четырех) штук стоимостью 246 рублей 33 копейки (без учета НДС) за одну штуку, а всего на общую сумму 985 рублей 32 копейки (без учета НДС). Указанный товар ФИО1 сложила в пакет, который находился при ней. После чего ФИО1 с пакетом в руках, в котором находился вышеперечисленный товар, минуя кассовую зону магазина, не оплачивая вышеуказанный товар на кассе магазина «Дикси №77438», принадлежащего АО «ДИКСИ Юг», вышла из магазина на улицу и с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями АО «ДИКСИ Юг» незначительный материальный ущерб на общую сумму 6011 рублей 60 копеек (без учета НДС).

В ходе судебного заседания ФИО1 поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой адвокат Л.Д.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель У.Р.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшая Ч.Г.А. в заявлении, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации момент. Она указала, что полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Преступление, предусмотренное, ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Возражения от государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в порядке Главы 40 УПК РФ не поступили. Принимая во внимание, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания ее виновной, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего АО « ДИКСИ Юг»

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности ФИО1, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание ее семейное положение, возраст, состояние здоровья ее и ее родственников, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, кроме того, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в котором было рассмотрено дело.

В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ. Суд считает, что именно данный вид наказания, с учетом ее личности, будет являться наиболее справедливым, способствовать исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, не усматривая при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Учитывая то, что после совершения преступления по настоящему уголовному делу ФИО1 осуждена 05 декабря 2023 приговором мирового судьи судебного участка № 119 района Гольяново г. Москвы от 05 декабря 2023 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Также суд полагает необходимым решить вопрос о мере пресечения в отношении подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 296299, 307309, 314317 УПК РФ, мировой судья

ПРИГОВОР И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 119 района Гольяново г. Москвы от 05 декабря 2023 года, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск с видеозаписью, акт инвентаризации, товарную накладную, хранящиеся в материалах, после вступления в законную силу приговора оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Преображенский районный суд города Москвы в течение 15-ти дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.389.15УПК РФ.

Мировой судья Максимова Ю.А.