Решение по административному делу

Дело № 3-231/2023 УИД 74MS0150-01-2023-001368-58 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 07 сентября 2023 года г. Пласт Мировой судья судебного участка № 1 г. Пласта Челябинской области, расположенного по адресу: г. Пласт Челябинской области, ул. Октябрьская, д. 60, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО6, родившегося <ДАТА2> п. <АДРЕС> Мирнинского р-на Республики <АДРЕС> (Якутия), не работающего, зарегистрированного по адресу: с. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл., ул. <АДРЕС>, д. 45,

ранее не привлекавшегося к административной ответственности против порядка управления,

о привлечении его к административной ответственности по ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, проживая по адресу: с. <АДРЕС> р-на <АДРЕС> обл., ул. <АДРЕС>, д. 45, <ДАТА3>, вопреки требованиям Приложения 2к приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме», действуя на основании договоров купли-продажи лесных насаждений <НОМЕР> от <ДАТА5> и <НОМЕР> от <ДАТА5>, не предоставил к отчёту об использовании лесов за июль 2023 г.

Согласно Приложения 2 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме» форма представления отчета об использовании лесов <НОМЕР>-ИЛ представляют граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие использование лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В судебное заседание <ФИО1> не явился. О времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом. Дело подлежит рассмотрению в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях как непредставление в организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 6.16, ч. 2 ст. 6.31, ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 8.28.1, ст. 8.32.1, ч. 1 ст. 8.49, ч. 5 ст. 14.5, ч. 4 ст. 14.28, ч. 1 ст. 14.46.2, ст.ст. 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, ч.ч. 2, 7, 8 и 9 ст. 19.34 настоящего Кодекса, а его вина в совершении данного административного правонарушения полностью доказана исследованными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> Протокол составлен государственным лесным инспектором, лесничим <АДРЕС> участкового лесничества Территориального отдела «<АДРЕС> лесничество» <ФИО3> и направлен для рассмотрения мировому судье и.о. начальника территориального отдела «<АДРЕС> лесничество» <ФИО4> Протокол <ФИО1> подписал и дал в нём объяснение: «с протоколом на согласен. Закон не нарушал, не являюсь физлицом РФ» (л.д. 2-3, 1); - копией договоров купли-продажи лесных насаждений №<НОМЕР> и 18 от <ДАТА5>, заключённых с <ФИО2> (л.д. 5-9, 10-14). При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении - не работает, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения. Настоящее постановление может быть обжаловано в Пластский городской суд Челябинской области в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии. Мировой судья: