Решение по уголовному делу

?Дело № 1-28/202374МS0133-01-2023-003212-83 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «03» августа 2023 года г.Магнитогорск Мировой судья судебного участка №8 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Керосинникова Е.В. при секретаре Гайковой В.В.,

с участием государственного обвинителя Кудабаевой А.А.,

с участием потерпевшего И.А.Н.1 подсудимого ФИО2, защитника Дюсенбаева Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ФИО3, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в вечернее время ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном у подъезда <НОМЕР>, испытывая личную неприязнь к И.А.Н.1, имея умысел на причинение последнему средней тяжести вреда здоровью, подошел на близкое расстояние к стоящему к нему спиной И.А.Н.1, умышленно правой рукой согнутой в локте, обхватил И.А.Н.1 за шею спереди, и причиняя физическую боль, начал с силой сдавливать последнему шею, при этом умышленно, словесно высказал в адрес И.А.Н.1 угрозу убийством: «Ты меня заколебал, еще одно движение и тебе конец!». Продолжая удерживать И.А.Н.1 одной рукой за шею, направил лезвие ножа, в область шеи спереди последнего. После чего, ФИО3 действуя в продолжении своего преступного умысла направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью И.А.Н.1 умышленно надавил левым коленом на левое бедро сидящего на асфальте И.А.Н.1, отчего последний испытал физическую боль и тут же умышленно, нанес 2 удара кулаком по голове И.А.Н.1, отчего последний испытал физическую боль. Далее ФИО3 продолжая давить на левую ногу <ФИО1> своим коленом, навалился всем телом на тело И.А.Н.1 причинив последнему физическую боль и согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>: - гематому на левом бедре, которая причинила средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья. - гематому в лобной области, которая вреда здоровью не причинила. Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. ФИО3 предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, прекращения уголовного дела не имеется. Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания подсудимому, мировой судья, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу. Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мировой судья учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ мировой судья в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает явку с повинной, выразившуюся в даче объяснений (л.д.62).

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ мировой судья в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. При оценке данных о личности подсудимого суд принимает во внимание наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику по месту жительства. На учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.43,60 УК РФ, а также принципом, провозглашенным ст.6 УК РФ, о необходимости назначения виновному лицу справедливого наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положения подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу, что содеянному будет соответствовать назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы. По мнению суда, именно данный вид наказания обеспечит достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

К числу лиц, к которым не может быть применен данный вид наказания (ч.6 ст.53 УК РФ), ФИО3 не относится. Оснований для назначения менее строго, чем ограничение свободы, наказания подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание, что наказание в виде ограничения свободы не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.112 УК РФ, оснований для применения положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому, мировой судья не находит.

По мнению суда, именно данный вид наказания обеспечит достижение предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усмотрел, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ не нашел. При определении вида наказания мировой судья учитывает комплекс смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, все обстоятельства по делу.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере вознаграждения адвоката не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить ФИО3 следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в течение 15 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 15 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Мировой судья: (подпись) Копия «Верна»

Мировой судья: Приговор вступил в законную силу 19.08.2023г.

Мировой судья: