Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя <ФИО3>, защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимой <ФИО5>, потерпевшей <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО5>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка на иждивении, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут у <ФИО5> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО7> средней тяжести вреда здоровью.
Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО6>, и желая этого, <ФИО5> в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут <ДАТА4>, находясь около здания по адресу: г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, умышленно нанесла, упавшей в ходе борьбы на асфальт, <ФИО6> не менее 5 ударов руками по голове, лицу и рукам. Своими умышленными действиями <ФИО5> причинила <ФИО6> физическую боль и телесные повреждения: закрытый перелом костей носа, кровоподтеки в области век обоих глаз, спинки носа, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель; кровоподтеки в лобной области по срединной линии, на передней поверхности правового коленного сустава, на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в проекции межфалангового сустава 3-го пальца левой кисти по тыльной поверхности (по 1), которые не причинили вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.112 УК РФ согласилась, вину признала в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник поддержала данное ходатайство. Потерпевшая, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, мировой судья находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Судья приходит к выводу, что обвинение <ФИО5> в совершении указанного преступления обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Действия <ФИО5> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимой <ФИО5> мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; личность подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит, не судима. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принесение подсудимой в судебном заседании извинений <ФИО6>, не свидетельствует о восстановлении нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшей и, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, не является безусловным основанием для признания его смягчающим обстоятельством. Признание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание каких-либо обстоятельств, прямо не отнесенных законодателем к смягчающим обстоятельствам, является правом, а не обязанностью суда. Кроме того, в судебном заседании указанные извинения потерпевшей <ФИО6> не были приняты. Обстоятельства, отягчающие наказание <ФИО5>, не установлены. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает подсудимой <ФИО5> наказание в виде ограничения свободы.
Основания для применения к назначенному наказанию ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного <ФИО5> В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить <ФИО5> на указанный срок ограничения свободы следующие ограничения: не изменять место жительства (пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. <АДРЕС> без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать <ФИО5> являться для регистрации один раз в месяц в дни и время, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Избранную в отношении <ФИО5> меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката осужденную <ФИО5> освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 15 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, а также об обеспечении ее защитником.
Мировой судья <ФИО1>