Дело № 2-0890/70/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 70 в адрес фио,

при секретаре фио,

с участием ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску наименование организации к фио, фио, фио о солидарном взыскании задолженности за потребленный марка автомобиля за период с дата по дата в квартире по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

Истец предъявил в суде иск к ответчикам фио, фио, фио о взыскании в солидарном порядке задолженности за поставленный марка автомобиля, пени, судебных расходов. Свои требования истец мотивировал тем, что истец осуществляет поставку марка автомобиля для обеспечения коммунально-бытовых нужд ответчикам в квартиру, расположенную по адресу: адрес, ФИО1 д. 40 кв.44. Ответчики обязаны, согласно законодательству, оплачивать потребленный марка автомобиля в установленный срок и в полном объеме. В период с дата по дата истец исполнил свои обязательства по поставке марка автомобиля в полном объеме. Ответчики плату за потребленный марка автомобиля за указанный период не вносили, в связи с чем, истец просит взыскать с ответчиков солидарно плату за потребленный марка автомобиля, исходя из представленного суду расчета за период с дата по дата в размере сумма, пени в размере сумма, исходя из приложенного к иску расчета, расходы по уплате госпошлины в размере сумма, а также судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, в сумме сумма.

Представитель истца фио, действующая на основании доверенности, в зал судебного заседания не явилась, о времени и месте слушания дела была извещена своевременно, в письменном ходатайстве просила иск удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании ответчик фио исковые требования не признала, показала, что договора на поставку марка автомобиля с истцом не заключала, лицевой счет ей не принадлежит, с дата пользуется услугами марка автомобиля только для приготовления пищи, на иных условиях и тарифах, чем указано в иске, производила оплату предоставленных услуг до дата, между ней и другими членами ее семьи заключено соглашение, по которому плату за предоставленные услуги производит фио, а члены семьи получают марка автомобиля на безвозмездной основе.

В судебное заседание ответчики фио, фио о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав ответчика фио, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускается.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ ч. 3 адресст. 30 адреса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 - 181 ГК РФ).

Эти же правила следует применять и к соглашению собственника жилого помещения с членами его семьи об ответственности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, возможность заключения которого предусмотрена частью 3 статьи 31 ЖК РФ, а также к соглашению между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о сохранении права пользования жилым помещением (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

Федеральный закон от дата N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" определяет газоснабжение как одну из форм энергоснабжения, представляющую собой деятельность по обеспечению потребителей марка автомобиля (абзац третий статьи 2). К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть марка автомобиля, согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В силу п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст. 547 ГК Российской Федерации, В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

В силу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть марка автомобиля, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

На основании адресст. 153 адрес Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. ст. 154, 155 ЖК РФ, газоснабжение является возмездной коммунальной услугой, плата за которую включается в состав платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, согласно указанной статье, также устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии с подп. "а" п. 21 Правил поставки марка автомобиля для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от дата N 549) (далее - Правила поставки марка автомобиля), абонент обязан оплачивать потребленный марка автомобиля в установленный срок и в полном объеме.

Постановлением правительства адрес «Об установлении предельных розничных цен на сжиженный марка автомобиля, реализуемый наименование организации от дата № 1-Г с дата установлен тариф на одного человека сумма.

Постановлением правительства адрес «Об установлении предельных розничных цен на сжиженный марка автомобиля, реализуемый наименование организации от дата № 2-Г с дата установлен тариф на одного человека сумма.

В ходе судебного заседания установлено, что ответчику фио с дата принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: адрес.

В период с дата по дата ответчики фио, фио были зарегистрированы в указанном жилом помещении, что подтверждается адресными справками УВМ ГУ МВД России по адрес. Данное жилое помещение расположено в газифицированном жилом доме, в который поставку марка автомобиля в период с дата по дата осуществлял истец.

Указанная квартира имеет один лицевой счет № <***>.

Свои обязательства по поставке марка автомобиля наименование организации исполнил в полном объеме.

В период с дата по дата ответчики показания прибора учета потребленного марка автомобиля поставщику марка автомобиля не предоставляли. В связи указанным, плата за коммунальную услугу газоснабжения рассчитана стороной истца исходя из установленных нормативов, тарифов, а также исходя из числа собственников данного жилого помещения, данная плата ответчиками в указанный период внесена не была.

В связи с указанным, сторона истца обратилась к мировому судье судебного участка N 70 в адрес с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчиков платы за поставленный марка автомобиля.

дата мировой судья судебного участка N 70 в адрес вынес судебный приказ о взыскании с ответчиков в пользу истца задолженности за поставленный марка автомобиля в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, в сумме сумма, пени в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в сумме сумма.

Определением от дата указанный судебный приказ отменен по заявлению должника фио, что послужило основанием для обращения истца с иском в суд.

С учетом того, что в период дата по дата истец оказывал услуги по поставке марка автомобиля в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, плата за потребленный марка автомобиля за указанный период своевременно в полном объеме ответчиками внесена не была, исходя из представленного суду стороной истца расчета платы, суд находит необходимым взыскать солидарно с ответчиков сумму задолженности за потребленный марка автомобиля: за период с дата по дата в сумме сумма.

Расчет задолженности судом проверен и является верным. Контррасчет представленный стороной ответчика суд находит не основанным на требованиях закона, следовательно, учету не подлежит.

Обязанность доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг, возложена на сторону ответчика в силу положений ст. 56 ГПК РФ. Однако, таких доказательств ответчиками суду не представлено.

Вопреки доводам ответчика фио, в вопросе начисления платы за марка автомобиля при отсутствии прибора учета марка автомобиля имеет значение не факта получения или пользования коммунальными услугами, а факт предоставления той или иной коммунальной услуги, что, в свою очередь, осуществлялось истцом.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Истцом обосновано начислена пеня в размере сумма Расчет пени судом проверен и признан верным. Указанная пеня также подлежит взысканию солидарно с ответчиков.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины, издержек, связанных с рассмотрением дела.

Из материалов дела следует, что истцом для обращения в суд с иском уплачено государственная пошлина в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 1925 от дата, а также почтовые расходы на общую сумму сумма, что подтверждается почтовым реестром и копией квитанции № 28026249 от дата

В связи с чем, с ответчиков подлежат взысканию солидарно расходы истца по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, в размере сумма а также почтовые расходы по отправлению копии искового заявления ответчикам, в общем размере сумма.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Заявленные исковые требования удовлетворить.

Взыскать солидарно с фио (паспортные данные......), фио (паспортные данные...), фио (паспортные данные......) в пользу наименование организации (ИНН <***>) задолженность за потребленный марка автомобиля за период с дата по дата в размере сумма; пени в размере сумма, расходы по госпошлине в размере сумма, судебные издержки в размере сумма, а всего сумма.

Разъяснить участникам процесса, что мотивированное решение суда по рассмотренному делу подлежит составлению в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей, заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через мирового судью.

Мировой судья фио

Мотивированное решение изготовлено дата по ходатайству ответчика фио