Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2025
УИД 29MS0008-01-2025-000994-66
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Архангельск 28 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 6 Ломоносовского судебного района города Архангельска Ноговицына А.П., при помощнике судьи Поздеевой Т.С.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора города Архангельска Козлова Ю.В., помощника прокурора г. Архангельска Гагарского Ю.А., подсудимого ФИО1, защитника Кавторина П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО1 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено в городе Архангельске при следующих обстоятельствах. ФИО1, 20 января 2025 года около 19 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <...> с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил со стеллажей свободной выкладки товара имущество принадлежащее ООО «Агроторг», а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а всего товара на общую сумму 3226 рублей 39 копеек. После чего, ФИО1 для достижения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, убрал товар в находящуюся при нем корзину для покупателей, прошёл через кассовую зону, и, не оплатив за товар, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Аграторг» материальный ущерб на указанную сумму. ФИО1 вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в таком порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, против которого потерпевший, а также государственный обвинитель не возражали. Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому вид и меру наказания, мировой судья, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание. Преступление относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый ФИО1 характеризуется следующим образом, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 93-94), согласно характеристике, представленной ОП «Южный» УМВД России по г. Архангельску жалоб на поведение в быту на ФИО1 не поступало, характеризуется удовлетворительно (л.д. 130), является инвалидом третьей группы (л.д. 131), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 87-88). Оснований сомневаться во вменяемости ФИО1 в момент совершения преступления и в настоящее время, в его способности нести ответственность за свои действия, с учетом установленных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимого, у суда не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, так как ФИО1 дал правдивые показания об обстоятельствах совершения преступления и способствующие расследованию, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья ФИО1 (в том числе наличие у него заболеваний, о которых он сообщил в судебном заседании), состояние здоровья его близких родственников.
Суд не признает в качестве явки с повинной - объяснения, данные ФИО1, содержащие признательную позицию, поскольку объяснения даны после возбуждения уголовного дела и на момент дачи объяснения правоохранительные органы располагали необходимыми данными, вместе с тем указанные подсудимым сведения в объяснениях суд расценивает как полное признание вины. Подсудимым совершено умышленное преступление против собственности, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая категорию совершенного преступления положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает. С учетом всех приведенных обстоятельств, принимая во внимание общественную опасность и характер содеянного, учитывая данные о его личности, состояние здоровья его и его родственников, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде исправительных работ. Назначение более мягкого наказания, чем исправительные работы, не достигнет целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом мировой судья учитывает, что к категории лиц, указанных в ч. 5 ст. 50 УК РФ, которым не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, ФИО1 не относится. При определении размера наказания мировой судья учитывает наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, мировой судья не находит. Поскольку указанное преступление совершено ФИО1 до его осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ломоносовского судебного района г. Архангельска от 07 июля 2025 года, окончательное наказание следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Оснований для самостоятельного исполнения приговора от 07 июля 2025 года не имеется. Отбывать наказание ФИО1 надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку такой вид исправительного учреждения назначен ему приговором от 07 июля 2025 года. В целях обеспечения исполнения приговора на апелляционный период ФИО1 следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ (л.д. 77-78). Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выразившиеся в выплате вознаграждения адвокату за осуществление защиты ФИО1 на стадии проведения дознания по делу в сумме 23528 рублей 00 копеек и в суде в размере 26469 рублей 00 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ломоносовского судебного района г. Архангельска от 07 июля 2025 года окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На период апелляционного обжалования приговора избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания ФИО1 в виде лишения свободы исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания, из расчета один день содержания под стражей за полтора для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима: - период содержания под стражей по настоящему приговору с 28 июля 2025 года до вступления приговора в законную силу; - период содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ломоносовского судебного района г. Архангельска от 07 июля 2025 года по 27 июля 2025 года.
Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания, из расчета один день отбытого наказания за один день отбывания наказания по настоящему приговору: - отбытое им наказание по приговору Соломбальского районного суда города Архангельска от 27 февраля 2025 года за период с 27 мая 2025 года по 06 июля 2025 года.
Процессуальные издержки в размере 49997 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: - видеозаписи за 20 января 2025 года на CD-R диске с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <...> хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью, вынесшего его. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на них.
Мировой судья А.П. Ноговицына
Приговор мирового судьи изменен апелляционным постановлением Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19 сентября 2025 года. «Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить, приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ломоносовского судебного района г. Архангельска от 28 июля 2025 года изменить, в резолютивной части указанного приговора указав: зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ломоносовского судебного района г. Архангельска от 07 июля 2025 года с 07 июля 2025 года по 27 июля 2025 года. В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ломоносовского судебного района г. Архангельска от 28 июля 2025 года в отношении осужденного ФИО1 оставить без изменения».