Дело № 5-937(48)/2023 УИД 55MS0048-01-2023-003303-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

12 октября 2023 года город Омск

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 48 в Кировском судебном районе в г. Омске мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Кировском судебном районе в г. Омске <ФИО1>, (<...>, каб. 203), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

23.03.2023 в 00.01 час. по адресу: 644074, <...> Октября д. 25/7 офис 401, <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являясь учредителем ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЗЕРНОВАЯ КОМПАНИЯ», нарушил срок представления документов (информации) по взаимоотношениям с ООО «БЫТОВИК» за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> по требованию <НОМЕР> от 28.02.2023, с установленным сроком представления, а именно, не позднее 22.03.2023, информация предоставлена 19.04.2023 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ходатайства о рассмотрении дела, либо об отложении дела суду не предоставил, в связи с чем, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно п. 5 ст. 93.1 НК РФ, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.09.2023, требованием <НОМЕР> от 28.02.2023, полученным организацией по почте заказным письмом 06.03.2023, выпиской из ЕГРЮЛ, и другими материалами дела. Имеющиеся доказательства, оцененные в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, подтверждают факт совершения ФИО2 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности представленных суду доказательств.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Вместе с тем, в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. Учитывая обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, его характером, последствиями и степенью вины, личность ФИО2, ранее к административной ответственности по гл. 15 КоАП РФ не привлекавшегося, принимая во внимание принципы справедливости, неотвратимости и целесообразности наказания, отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствие имущественного ущерба, суд приходит к выводу о наличии в данном конкретном случае оснований, позволяющих заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение. На основании изложенного, и, руководствуясь ч. 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1, ст.ст. 29.7-29.11 КоАп РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Омска через мирового судью в течение 10 суток со дня получения правонарушителем копии постановления.

Мировой судья: <ФИО1>