ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2022 года
Раменский городской суд Московской области
в составе: председательствующего федерального судьи Землемеровой О.И.
с участием помощника прокурора Матфей В.А.,
при секретаре Карелиной З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3104/22 по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО4 о признании права собственности на супружескую долю, признании права собственности на обязательную долю в наследстве, -
установил:
Истцы ФИО1 и ФИО2 обратились с иском в суд к ФИО4 о признании права собственности на супружескую долю, признании права собственности на обязательную долю в наследстве. В обоснование иска указали, что умер их муж и сын ФИО3, года рождения. После смерти наследодателя открылось наследство в виде земельного участка для индивидуального жилищного строительства общей площадью 1000кв.м. с кадастровым номером , расположенного по адресу: . Земельный участок был приобретен в период брака с ФИО1 Наследниками к имуществу умершего по закону являются его жена ФИО1 и мать ФИО2 они обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3, где им стало известно о том, что умерший за день до смерти составил завещание на посторонних лиц ФИО5 и ФИО4 В установленный законом срок ФИО5 в наследство по завещанию не вступила. Поскольку ФИО1 от своего права на супружескую долю в общем имуществе не отказывалась. Включение принадлежащей ей супружеской доли в наследственную массу не может быть признано законным и нарушает ее права и интересы как пережившего супруга. Кроме того, на момент смерти ФИО3 его жена и мать являлись нетрудоспособными в силу возраста и состояния здоровья и обе являются пенсионерками по старости, а потому имеют право на обязательную долю в наследстве. В связи с вышеизложенным, они вынуждены были обратиться в суд.
Ответчик – ФИО4 не явилась, извещена. Её мнение суду неизвестно.
Третьи лица- Управление Росреестра по Московской области, ФИО5 не явились, извещены.
Третье лицо – нотариус г. Москвы ФИО6 не явилась, извещена. Направлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика с вынесением по делу заочного решения.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено документально, ФИО3 и ФИО1 состояли в зарегистрированном браке с , что подтверждается свидетельством о заключении брака.(л.д.15)
В период брака ими был приобретен по договору купли-продажи от земельный участок общей площадью 1000кв.м. с кадастровым номером , расположенного по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права и выпиской из ЕГРН.(л.д.18, л.д.19-20)
ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о его смерти.(л.д.14)
Истцы обратились к нотариусу за принятием наследства в установленный законом срок.
Нотариус поставил заявителей в известность, что умерший ФИО3 составил завещание на ФИО5 и ФИО4
В установленный законом срок ФИО5 в наследство по завещанию не вступила.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками по закону после смерти ФИО3 являются его жена ФИО1 и мать ФИО2, которые на день смерти ФИО3 являлись пенсионерами.
Согласно ст. 1119 ГК РФ свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
В силу ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Таким образом, мать умершего ФИО2 и его супруга ФИО1 имеют право на обязательную долю в наследстве в размере 1/8 доли каждая, а также ФИО1 имеет право на выделение ее супружеской доли в размере ? доли в совместно нажитом имуществе, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный земельный участок приобретен был в период брака ФИО3 и ФИО1
В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Нормы ст.39 СК РФ устанавливают, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В силу ст. 33, 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными данным кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Ввиду того, что истцы в установленный законом срок обратились к нотариусу за принятием наследства, то суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 196-199, 233-236 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на супружескую долю в размере ? доли на земельный участок общей площадью 1000кв.м. с кадастровым номером расположенного по адресу: .
Признать за ФИО1 и ФИО2 право собственности на обязательную долю в размере 1/8 доли за каждой на земельный участок общей площадью 1000кв.м. с кадастровым номером , расположенного по адресу: .
Решение может быть отменено Раменским городским судом по заявлению ответчика в течение 7 дней со дня вручения копии настоящего решения, а также может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд.
Федеральный судья
Решение изготовлено в окончательной форме .